AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк: Напряженность в межнациональных отношениях в России заметно снизилась

Юрий Югов, «Москва – Баку»
10.02.2016 02:21


Вице-спикер Госдумы, заместитель секретаря генсовета партии «Единая Россия» Сергей Железняк заявил корреспонденту «Москва – Баку», что в России, как ему представляется, в последние годы резко снизился уровень ксенофобии, как и напряженность в межнациональных отношениях. Об этом он рассказал в кулуарах предвыборного 15-го съезда партии, прошедшего в минувшие выходные в Москве.

«Вырос уровень толерантности в обществе, и это очень важно. Националистические, радикальные идеи – это очень опасный, разрушительный инструмент для такого многонационального, многоконфессионального государства, как Россия. И наоборот, тот уникальный сплав из культур и религий, который у нас имеет многовековую историю, является очевидным преимуществом в современном мире для российского общества», - сказал Сергей Железняк.

Как отмечали социологи из «Левада-центра», улучшение к представителям Кавказа – примерно на 10-15 процентов, - отмечается в последние два года, на волне патриотизма, после воссоединения Крыма и России. Они напоминают, что пик недоверия и предубеждений относительно кавказцев пришелся на осень 2013 года, когда в Москве, в районе Бирюлево произошли массовые беспорядки на почве межнациональной неприязни.

«Я связываю уменьшение конфликтов на межнациональной почве не только с воссоединением России и Крыма, но и с теми позитивными процессами, - общественными и социально-экономическими, - которые проходят на Юге России, в Сибири, на Дальнем Востоке. То есть все больше внимания в этом плане уделяется регионам, и жители регионов все лучше понимают и знают процессы, которые проходят в других уголках России», - пояснил Железняк.

Одной причиной роста толерантности, по мнению социологов из «Левада-центра», стало более взвешенное освещение межнациональной проблематики в российской прессе. Ранее Сергей Железняк подвергал критике российских журналистов за то, как они освещают межнациональную тематику.

«Конечно, есть проблемы в освещении, и это связано далеко не всегда с несовершенством законодательства или отсутствием саморегулирования. Где-то это вопрос достаточно негативного личного отношения автора, где-то это профессиональная безграмотность, где он упоминает какие-то явления или называет происходящие, не понимая, что этим он наносит оскорбление или вызывает рост напряженности», — сказал Железняк, добавив, что регулировать этот вопрос законодательно нельзя, журналистское сообщество должно регулировать само.

«И наша задача — делать так, чтобы само журналистское сообщество формировало критерии того, что допустимо, а что недопустимо, в том числе и в отношении межнациональных отношений, в том числе в отношении семейной жизни, в отношении религиозных верований», — подчеркнул он. Вице-спикер Госдумы считает, что эти вещи невозможно описать в законе, «потому что это не нормативное творчество, это этические правила, которые должны формулироваться и отстаиваться журналистским сообществом».

В рамках съезда Сергей Железняк вел дискуссионную площадку, которая называлась «Укрепление российской идентичности, диалог культур и религий».

«Основой стабильности российского общества должно оставаться единство народа нашей страны, состоящего из людей разных национальностей и вероисповеданий. Необходимо не просто сохранить, но всесторонне укреплять идентичность и поддерживать уникальность российского народа, которая заключается в многовековом содружестве, соратничестве и сотворчестве. Это залог социальной стабильности и устойчивого развития России, основа суверенитета и независимости нашей страны», - подчеркнул замсекретаря генсовета правящей партии.

«Мы предлагаем качественно изменить системные подходы к изучению отечественной истории, истории народов нашей страны, патриотическому воспитанию и формированию в общественном сознании глубокого уважения к культуре и традициям представителей всех национальностей и конфессий», - перечислил Железняк.

По итогам дебатов он пообещал, что прозвучавшие от делегатов предложения будут предложены для программы «Единой России», с которой партия пойдет на выборы в Госдуму осенью этого года. В том числе, это следующие предложения: разработка с участием научного сообщества и национальных объединений канона истории народов России в рамках общенациональной истории страны, поддержка формирования системы подготовки и совершенствования квалификации сотрудников власти, чья деятельность касается вопросов межнациональных отношений.

Железняк убежден, что «прививку от экстремизма и национализма обществу необходимо делать в самом раннем возрасте путем выстраивания грамотной государственной политики в области образования, воспитания и культуры».