AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

«ВКонтакте» опроверг сообщения о хищении данных 100 млн аккаунтов

"Москва-Баку"
06.06.2016 08:50

Фото: Google
Фото: Google

Взлома базы данных пользователей «ВКонтакте» не было, в сообщениях о продаже неким хакером данных 100 млн аккаунтов речь идет о старой базе, которую хакеры собирали с 2011 по 2012 годы, пишет РБК.

Администрация социальной сети «ВКонтакте» отвергла информацию о взломе базы данных ее пользователей.

Ранее сообщалось, что данные примерно 100 миллионов страниц социальной сети «ВКонтакте» взломаны и выставлены на продажу.

«Взлома базы данных «ВКонтакте» не было, речь идет о старой базе логинов и паролей, которую мошенники собирали в период с 2011 по 2012 годы. Всем упомянутым в ней пользователям данные для входа на страницы менялись принудительно», — рассказал РБК пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников.

«В профилактических целях мы бы хотели еще напомнить пользователям «ВКонтакте» о недопустимости установки непроверенного ПО на свои устройства, возможности выбрать двухфактороную аутентификацию в настройках аккаунта, а также предостеречь их от использования простых, легко подбираемых паролей», — добавил Красников.

5 июня издание издание Motherboard сообщило, что взлом «ВКонтакте» якобы осуществил хакер по прозвищу Peace. После чего украденные данные он разместил в закрытой части интернета, которая используется в том числе для незаконных операций, попросив за нее один биткойн (примерно $570). По данным издания, хакер утверждал, что к нему попали данные более чем со 100 миллионов страниц.

При этом уточнялось, что украденная киберпреступником информация включала логины, пароли, номера телефонов и адреса электронной почты. Motherboard утверждает, что пользователь «ВКонтакте», с которым удалось связаться изданию, подтвердил, что выложенный хакером пароль действительно помогает открыть его страницу.

Издание LeakedSource, также получившее данные от киберпреступника, провело анализ полученных данных и опубликовало результаты. Оказалось, что более полутора миллиона пользователей «ВКонтакте» использовали очень простые пароли вроде «123456», «123456789», «qwerty» или «11111». В 52 миллионах случаев использовалась электронная почта Mail.ru и Yandex.ru. В сообщении LeakedSource говорилось, что методы хранения паролей, которые использовало «ВКонтакте», не соответствуют современным стандартам, принятым в интернете, что и привело к взлому.