AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Власти Таджикистана рекомендуют жителям запастись продуктами и водой

"Москва-Баку"
01.03.2016 11:16

Фото:Yandex
Фото:Yandex

Жителям Таджикистана рекомендовано запастись продуктами, сообщает пресс-служба президента страны по итогам заседания правительства, пишет Minval.az.

Президент Эмомали Рахмон напомнил о малоснежной зиме и ранней осени, он предупредил о вероятности засухи, маловодия, а также об угрозе неурожайности. Кроме того, гражданам страны порекомендовали по возможности накопить запасы воды, а также обильно поливать свои земли, сады и виноградники.

Руководство Таджикистана зачастую просит население запасаться продуктами. «Вот уже несколько лет мы призываем народ запасаться продуктами на два года вперед. Это очень важно. Особенно в этом году, когда в стране изобилие производства сельхозпродукции, этим должна воспользоваться каждая семья», — говорил Рахмон в сентябре прошлого года, сообщал ТоjNews.

Он подчеркивал, что негативное влияние на экономику Таджикистана оказывают колебания курсов валют у торговых партнеров страны, которые ведут к изменению цен на основные виды экспортно-импортной продукции.

Национальная валюта Таджикистана сомони потеряла за минувший год 24,1% своей стоимости согласно официальному обменному курсу. На валютном рынке сомони подешевел на 27,8%.