AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Во Владивостоке задержан "оружейный барон"

"Москва - Баку"
30.08.2016 10:36

Фото: © Fotolia/ chatsimo
Фото: © Fotolia/ chatsimo

Федеральная служба безопасности России поймала с поличным во Владивостоке организатора криминального бизнеса по поставкам оружия и шестерых членов группы, сообщает во вторник Центр общественных связей ведомства, пишут РИА Новости.

По данным ФСБ, в августе была проведена операция по пресечению деятельности группировки, причастной к организации канала поставки в Дальневосточный федеральный округ "легко деактивированных средств поражения с последующей их модернизацией" в подпольном цехе во Владивостоке и реализацией представителям криминальных структур Приморского края.

"При сбыте очередной партии оружия с поличным задержан организатор криминального бизнеса и шестеро активных членов преступной группы, отвечавших за поставку, сбыт и изготовление огнестрельного оружия в подпольной мастерской", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в местах проживания и работы задержанных обнаружены и изъяты 27 единиц огнестрельного боевого оружия (автоматы АК-47, АК-74, АК-103; пулемет РПК, пистолеты ПМ и ТТ), гранаты, приспособления для бесшумной стрельбы, большое количество патронов различного калибра. Кроме того, пресечена работа нелегальной мастерской по модернизации оружия, где находились токарно-фрезеровочные станки, слесарное оборудование, схемы, чертежи по изготовлению оружия.

"Следственным подразделением ФСБ России возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 222 и части 2 статьи 223 УК РФ. Изъятые средства поражения направлены на техническую и баллистическую экспертизы", — говорится в сообщении ФСБ.

Сейчас проводятся дополнительные оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия "по процессуальному закреплению противоправной деятельности ОПГ", установлению фактов их возможной причастности к совершению особо тяжких преступлений в РФ.