AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Военные эксперты: Азербайджан продемонстрировал серьезное усиление своих военно – морских сил

Юрий Югов, «Москва – Баку»
30.08.2016 22:48

Фото: trend.az
Фото: trend.az

На прошлой неделе Военно-морские силы (ВМС) Азербайджана провели в национальном секторе Каспийского моря командно-штабные учения. По мнению экспертов, учения стали самыми масштабными за последние годы и продемонстрировали заметное усиление военно-морских сил республики.

Основной целью учений было названо планирование совместных действий по защите энергетической инфраструктуры в оперативной зоне моря. Как уточнил сайт Минобороны, в маневрах были задействованы около 3000 военных моряков, более 30-ти боевых кораблей, катеров, до 20-ти боевых самолетов, вертолетов и более 20-ти ракетно-артиллерийских установок.

На первом этапе учений, проводимых также с привлечением ВВС, ракетных войск, артиллерии, а также спецназа, группы кораблей, частей и подразделений вышли в заданные районы сосредоточения. Также успешно были выполнены задачи по укомплектованию и боевому слаживанию.

В ходе второго этапа учений боевые самолеты и вертолеты ВВС, силы Ракетных войск и артиллерии, размещенные вдоль берега, а также спецназ во взаимосвязи друг с другом выполнили учебно-боевые задачи по освобождению нефтяной платформы и торгового судна, захваченного по легенде террористическо-диверсионной группой, а также уничтожению кораблей, незаконно проникших в оперативную зону. В итоге цели были уничтожены, поставленные задачи - выполнены.

Подводя итоги учений , министр обороны Азербайджана Закир Гасанов высоко оценил профессионализм, уровень практической и морально-психологической подготовки личного состава, а также боеготовность привлеченных к учениям подразделений.

Напомним, что новая база ВМС на мысе Пута Гарадагского района Баку была открыта в июне прошлого года. База оснащена самым современным оборудованием. Оперативные данные о надводной обстановке в азербайджанском секторе Каспия принимаются здесь посредством радиолокационных станций, установленных на береговых и островных радиотехнических постах

За учениями в Каспийском море следили и российские военные эксперты. «Военный флот Азербайджана предназначен для решения задач защиты интересов Азербайджана в Каспийском море, в первую очередь его экономической зоны. Состоит он преимущественно из легких сил: это катера, сторожевые корабли и пограничные сторожевые корабли, обеспечивающие задачу прикрытия указанных районов. Решению этих задач флот вполне своим составом соответствует», - заявил порталу «Москва – Баку» первый вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук, капитан первого ранга запаса Константин Сивков.

«Решать задачи борьбы с различными террористическими организациями, бандитизмом, браконьерством, военно-морской флот Азербайджана и его пограничные корабли способны вполне. При необходимости флот может взаимодействовать и с российской Каспийской флотилией, с учетом того, что рядом находится дружественный России иранский флот. К счастью, там серьезных противников у него нет. Есть договоренности по распределению сфер влияния - и там без согласия стран Каспийского региона появление военных кораблей иных государств маловероятно», - подытожил господин Сивков.

Руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде считает, что маневры 22-25 августа оказались самыми масштабными за последнее время и «доказали рост военной силы Азербайджана» на Каспии.

«Было отработано комплексное взаимодействие между военно-морским и военно-воздушными флотами. Ставилась задача по выявлению групп террористов и предотвращению возможных диверсий на магистральных трубопроводах или нападений на нефтегазовые месторождения», - заявил эксперт порталу «Москва – Баку» господин Велизаде.

Как известно, после распада Советского Союза летом 1992 года Каспийская флотилия была разделена, в результате чего Азербайджану перешло 30 % плавучей и 100 % береговой базы Каспийской флотилии. «Основной костяк ВМС по-прежнему составляет техника, оставшаяся с советского времени. Но она в значительной степени ВМС модернизируются – не в последнюю очередь, благодаря содействию российской стороны. Например, корабли оснащаются системами дальнего оповещения и противокорабельными ракетами «Уран-Э», которые начали поступать из России с 2014 года. Флот приводится в соответствие с решением нынешних задач, - в частности, обезопасить от нападения мобильных террористических групп, которые могут воспользоваться катерами. На маневрах ВМС доказали, что могут эффективно справляться не только с крупными военными объектами, но с мелкими и малозаметными», - подчеркнул господин Велизаде.

«Судя по масштабу и целям учений, можно сказать, что ВМС также выступают в качестве важного ресурса, который мог бы при необходимости оказать поддержку и сухопутным силам, и боевой авиации и в предполагаемых наступательных операциях в глубине территории республики - в Нагорном Карабахе», - добавил эксперт.

По словам военного эксперта капитана третьего ранга запаса Дмитрия Литовкина, важным компонентом военно-морской мощи Азербайджана остается береговая охрана Государственной пограничной службы.

voennij_ekspert_igil_srodni_biznes-korporacii-_finansiruemoj_ssha.jpg«Серьезно должны усилить береговую охрану Азербайджана быстроходные (развивают скорость в 32 узла, то есть 60 км в час) сторожевые корабли береговой охраны, которые строятся сейчас в Израиле, фирмой Israel Shipyards. Насколько известно из открытых источников, закуплено будет шесть таких кораблей. В обозримом будущем не исключена постройка для береговой охраны Азербайджана и корветов израильского производства. Введение в строй израильских кораблей и катеров прочно обеспечит Азербайджану статус третьей силы на Каспийском море», - сказал господин Литовкин порталу «Москва – Баку».