AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

Вопросы развития толерантности среди молодежи обсудили в Москве

Юлия Ткачева, "Москва-Баку"
22.11.2015 00:05
 
В Московском доме национальностей представители от России и Азербайджана обсудили вопросы толерантности. Тему мероприятия приурочили ко дню толерантности – «Роль педагогов, родителей и образовательной среды в развитии нравственных ценностей и чувства толерантности у Российской молодёжи: проблемы и перспективы». По итогам мероприятия участниками была принята резолюция.

Мероприятие, организованное Центром азербайджанско-русской культуры и солидарности и Кафедры философии образования философского факультета МГУ началось с приветственного слова исполнительного директора ЦАРКС Мехмана Шукюрова. 

Участниками круглого стола обсуждались вопросы развития нравственных ценностей в многонациональной и многоконфессиональной России, проблемы и механизмы решения развития толерантности среди молодежи, влияние толерантности на социокультурные процессы в обществе, а также развитие толерантности на практике образовательной системы Азербайджана и патриотическое воспитание. 

Во время круглого стола, все участники выступили с докладами и в тоже время активно дискуссировали на тему нравственных ценностей в многонациональной России, искали совместные пути решения существующих в этой среде проблем. 

Стороны также затронули темы образования, воспитания молодежи, модель мультикультурализма в Азербайджанской республике, рассмотрены всероссийские социальные опросы и.тд 

По единогласному мнению большинства участников мероприятия, важную роль в воспитании толерантности и взаимоуважения в одном комплексном пакете большую роль играют образовательные учреждения. На примере образовательного процесса в Азербайджане и России, участники круглого стола, в своих докладах рассмотрели все минусы и плюсы данных моделей образования. 

По итогам мероприятия участниками была принята резолюция, развитие которых приведёт к выстраиванию и сохранению дружбы и согласия в межнациональном обществе России. По решению оргкомитета резолюция круглого стола будет опубликована в "Вестнике российского философского общества".

Среди гостей значимого мероприятия были замечены - советник президента Всероссийского Азербайджанского Конгресса Манаф Агаев, методист этнокультурного образования гимназии №1583 им. Героя Социалистического Труда К. Керимова  Эльмира Исмаилова, доктор философии и заместитель вице-президента РФО РАН по международным делам  Ариз Гезалов, заместитель директора Центра языков и культуры государств участников СНГ  Владимир Конев, директор азербайджанского культурного центра МГЛУ Белла Мусаева, сотрудник Центра "РАД", помощник депутата Государственной Думы РФ Владислав Калхидов, главный редактор информационного портала "Olimpik news"  Логман Мамедов, директор по развитию Центра азербайджанско-русской культуры и солидарности Рамиль Исмаилов, руководитель духовно-просветительского центра, православного святотихоновского гуманитарного университета Протоиерей Лев Семенов, магистр юридического факультета МГУ- Парвиз Абышев и др. 

Модератором мероприятия выступила Брызгалина Елена Владимировна, член совета по образованию и науке при председателе Государственной Думы РФ.