AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Встреча азербайджанских и армянских депутатов прошла в Тбилиси

Москва-Баку
03.07.2016 18:06



В рамках проходящей в Тбилиси сессии ПА ОБСЕ по инициативе руководителя делегации Швеции состоялась встреча делегаций Швеции, Азербайджана, Армении и Грузии.

Как сообщает АПА, в мероприятии приняли участие глава делегации Азербайджана в ПА ОБСЕ, заместитель председателя Милли Меджлиса Бахар Мурадова, заместитель председатель политического комитета ПА ОБСЕ Азай Гулиев, руководитель делегации Армении Арташес Гегамян, с грузинской стороны – председатель парламентской фракции «Грузинская мечта» Гия Вольски, депутат Тедо Джапаридзе.

Выступивший на мероприятии руководитель шведской делегации Филипп Ломбарде высказал мысли и предложения об активизации переговоров между Азербайджаном и Арменией. Он предложил изменить формат переговоров. В свою очередь А.Гегамян заявил, что «если мы хотим продвинуться вперед и совершить «революцию» в переговорах умный «дядя» не должен решать судьбу народа. Между нашими президентами ведутся серьезные переговоры, к которым скоро присоединится президент Франции. Мне хотелось бы, чтобы в переговорах приняли участие члены Минской группы и представители Нагорного Карабаха».

Б.Мурадова в своем выступлении отметила, что Нагорный Карабах является составной частью Азербайджана: «Ни одно государство мира не признало сепаратистский режим в Нагорном Карабаха, участие представителей Нагорного Карабаха на этих встречах невозможно».

А.Гулиев отметил отсутствие у Азербайджана каких-либо проблем в процессе переговоров: «В мире не было страны под названием «Нагорно-карабахская республика», и наша добрая воля на всех встречах и переговорах известна».