AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Встреча духовных лидеров Азербайджана и Армении проходит в Москве при посредничестве Патриарха Кирилла

Встреча духовных лидеров Азербайджана и Армении проходит в Москве при посредничестве Патриарха Кирилла

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
08.09.2017 18:35

/upload/iblock/f97/f977fc32386724d63097e8f7339e12ff.jpg

В Москве состоялась встреча духовных лидеров Азербайджана и Армении – председателя Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде и Патриарха Армянской апостольской церкви Гарегина II при посредничестве Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Встреча проходила в резиденции Патриарха Кирилла на территории Свято-Данилова монастыря.

Перед трехсторонней встречей лидеры выступили с приветственным словом перед прессой.

/upload/iblock/f01/f015287ec240e494550156cb3953609c.png

Патриарх Кирилл поблагодарил азербайджанского и армянского лидеров за согласие принять участие во встрече. «Благодарю вас, что приняли мое предложение и приехали в Москву. Мы продолжим совместные размышления, связанные с ситуацией в Нагорном Карабахе и вокруг Нагорного Карабаха. Совершенно очевидно, что существующие проблемы находятся в неудовлетворительном состоянии. Думаю, что у народов и Армении, и Азербайджана есть желание идти вперед с тем, чтобы мир стал более прочным и справедливым. Я очень ценю возможность проведения такой трехсторонней встречи, потому что как люди верующие мы говорим на языке, отличном от языка политики. У нас есть некий внутренний потенциал, который помогает нам верить, преодолевать те разногласия, которые в иной аудитории преодолеть сложно.

Это, конечно, не значит, что мы обладаем каким-то чудодейственным подходом к решению этой проблемы, это совсем не так, но по крайней мере наша способность обращаться к Отцу Небесному в нужные моменты несомненно помогает и должно помогать в разрешении тех проблем, которые разрешить сложно".

Глава РПЦ сообщил, что стороны на встрече постараются выработать документ по нагорно-карабахскому урегулированию.

Духовные лидеры России, Азербайджана и Армении вознесли молитву. 

/upload/iblock/d79/d79e543bdf52c4c7fb59c08321a7f4a0.png

Патриарх Армянской апостольской церкви Гарегин II: 

«Шесть лет прошло с нашей последней встречи в этом формате, которая состоялась в 2011 году в Ереване в рамках заседания президиума межрелигиозного совета СНГ. С надеждой на установление желанного мира в жизни наших народов направляемся на эту встречу, дабы обсудить пути, которыми мы, духовные лидеры, можем посодействовать мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Сегодня, к сожалению, результаты прилагаемых усилий малооосязаемы. Однако намного значительнее и предметнее ожидания наших народов в этом поиске мирного сосуществования". В этом отношении мы ожидаем положительных результатов от организуемых время от времени встреч президентов и министров иностранных дел Армении и Азербайджана и от всего переговорного процесса. Вопреки заявлениям, озвученным по итогам встреч президентов Армении и Азербайджана, нашим призывам и обращениям сегодня условия режима прекращения огня, ситуация на линии соприкосновения продолжает оставаться напряженной. По-прежнему гибнут военнослужащие, а иногда и мирные жители в приграничных населенных пунктах, в частности считаю крайне тревожным явлением, когда военнослужащие скрываются за спиной своего гражданского населения, тем самым преднамеренно превращая его в мишень для противной стороны".

По мнению Председателя Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде, встреча может принести мир на Кавказе. 

«Желаю успеха нашей встрече, которая по моему мнению принесет мир на Кавказе. Мы и ранее встречались и наши встречи приносили какую-то пользу в деле урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Но, к сожалению, конфликт так и продолжается. Пользуясь случаем я хочу выразить особую благодарность Русской православной церкви во главе с Его Святейшеством Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом. 

 Общепризнанно, что война произошла на азербайджанской территории. Я всех призываю, чтобы при содействии патриарха мы могли добиться результатов и обратиться к политическому наших стран, чтобы смягчить ситуацию и попытаться урегулировать конфликт. Беженцы должны вернуться в свои дома. Они не могут посетить заветные днях них места, могилы предков, потому что территории находятся под оккупацией. Прошло два года, как двое азербайджанцев Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев посетили могилы своих родителей на оккупированных территориях, но были задержаны и отправлены под арест. 

Мы должны сделать шаг, чтобы конфликт был урегулирован, не было кровопролития и в будущем аналогичных конфликтов", - заявил Аллахшукюр Пашазаде. "Мы не должны встречаться ради встречи, но ради того, чтобы обратиться к руководствам наших стран, чтобы они его урегулировали. Народы Азербайджана и Армении должны жить вместе. Я обращаюсь к каталикосу всех армян: мы должны сделать так, чтобы по возвращении домой, мы не вернулись к противостоянию. Очень надеюсь, что встреча приведет к миролюбивым ценностям, которые должны отличать религиозных лидеров".

/upload/iblock/ba7/ba7270e97b1ab30ddefd19d46d136087.png

/upload/iblock/61b/61b1905ef63e2539a09875d136c328aa.jpg

Как ранее сообщала «Москва-Баку» пресс-секретарь Управления мусульман Кавказа Рагима Дадашова, встречи духовных лидеров Азербайджана и Армении традиционно проводятся при посредничестве Русской православной церкви с 1988 года. Целью встречи является недопущение перехода армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в религиозную плоскость. По итогам встречи духовные лидеры трех стран сделают заявление.

Последний раз шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде и патриарх Кирилл виделись также в Москве – во время визита главы Управления мусульман Кавказа на мероприятия по случаю 70-летия предстоятеля Русской православной церкви в ноябре 2016 года. Стороны тогда обсуждали в том числе и нагорно-карабахский конфликт. Тогда же Аллахшукюр Пашазаде виделся и с Гарегином II, однако официальной встречи у них не было.