AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Выставка «Нация вам благодарна» открылась накануне 100-летия освобождения Баку (фото, видео)

Выставка «Нация вам благодарна» открылась накануне 100-летия освобождения Баку (фото, видео)

Лейла Мурад, Самира Кязимова, Тофик Бабаев, Рухин Керимов    "Москва-Баку"
14.09.2018 18:01

15 сентября Азербайджан отметит знаменательное историческое событие - столетие освобождения Баку Кавказской исламской армией. Накануне в Национальном музее истории Азербайджана открылась выставка, на которой представлены уникальные экспонаты, связанные с 15 сентября 1918 года. Место проведения экспозиции выбрано неслучайно - именно здесь сто лет назад нефтепромышленник и меценат Зейналабдин Тагиев дал званый ужин в честь Кавказской исламской армии.

15 сентября 1918 года Кавказская исламская армия во главе с Нуру Пашой освободила столицу Азербайджанской Демократической Республики (АДР) от английских интервентов, диктатуры «Центрокаспия» и армянских бандформирований.

Эту нелегкую победу на выставке под названием «Нация вам благодарна» символизируют красные маки, рассыпанные по полу зала. Поэтами-современниками тех событий эти цветы были сравнены с кровью азербайджанских воинов, которой покрылась земля в ходе боев 1918 года. Название выставки тоже выбрано не случайно. Такими словами в своей телеграмме один из основателей АДР Фатали хан Хойский приветствовал победу Кавказской исламской армии.

Открыла выставку директор Национального музея истории Азербайджана Наиля Велиханлы. «Сто лет назад в нашей общей тюрской истории произошло важное историческое событие, - рассказала Велиханлы. - Бок о бок две братских народа выступили против врага, который посягнул на его земли. 15 сентября 1918 года Нуру паша во главе с Кавказской исламской армией и Алиага Шихлинский, возглавляющий азербайджанские воинские подразделения, освободили Баку. Начавшийся в Гяндже освободительный марш превратился в марш победы. Это было важным событием, и не только прошлого, но и нашего настоящего и будущего. Сегодня мы с большой гордостью отмечаем этот праздничный день».

Помимо 100-летия освобождения Баку в этом году страна отмечает 100-летие Азербайджанской Демократической Республики. Согласно распоряжению президента Азербайджана в течение года будет проведен ряд мероприятий, связанных с этой датой. Выставка в Музее истории тоже из их числа. Она рассказывает о политических и военных деятелях, которые внесли свой вклад в становлении демократического Азербайджана.

Среди экспонатов выставки - исторические фотографии, оружие солдат Кавказской армии, обмундирование и многое другое.

В подготовке выставки участвовали и турецкие специалисты.

«Произошедшее 100 лет назад и по сегодняшний день является важным историческим событием, - отметил в своем выступлении посол Турции в Азербайджанской Республике Эркан Озорал. - Азербайджан и Турция отмечают этот праздник вместе с большими надеждами на будущее. Исторически так сложилось, что турки и азербайджанцы всегда поддерживали друг друга, потому что мы два государства - один народ. После освобождения Баку Кавказской армией многие турецкие солдаты вернулись обратно в Турцию, а некоторые остались жить в Азербайджане. В сложные периоды истории Советского Союза они подвергались давлению, были сосланы в Сибирь. Только спустя много лет благодаря общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву им удалось вернуться домой. Азербайджан пережил много испытаний и добился своей независимости. Сегодня мы открываем выставку, которая расскажет о важных моментах той исторической победы».