AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

WADA придумало историю о взломе своих баз русскими хакерами

"Москва - Баку"
20.09.2016 12:58

Фото: Ytro.ru
Фото: Ytro.ru

Руководство Всемирного антидопингового агентства (WADA) выдумало историю о взломе своих компьютерных баз, чтобы отвлечь внимание от данных, которые стали публично известны после утечки информации из программы ADAMS (Anti dopings administration managment system).

Чиновники WADA обвинили россиян в незаконном проникновении в секретные базы агентства. На сайте WADA уже названы конкретные кодовые имена этих взломщиков. Дескать, действовала группа Tsar Team ("Царь команда"), которой руководит некий Fancy Bear ("Фантастический медведь"). Об этом пишет Ytro.ru.

На самом деле, WADA придумало взлом, чтобы затеять антироссийский скандал и отвлечь внимание от себя. И теперь антидопинговое агентство ищет специалистов, которые помогут воплотить эти фантазии в реальность. Как стало известно Федеральному агентству новостей (ФАН), WADA обратилось к нескольким крупным международным IT-компаниям, специализирующимся на компьютерной безопасности, попросив их собрать доказательства взлома базы русскими хакерами. Естественно, за хорошее вознаграждение.

Важно отметить при этом, что взлома не было вообще: базу просто открыли сотрудники агентства, не довольные его политикой, сообщил ФАН источник в IT-компании, которая также получила запрос от WADA.

"Дело в том, что в самой организации WADA далеко не все разделяют ангажированность английского руководства. Крейг (глава WADA) ненавидит русских, но всем остальным русские по барабану. И когда начался скандал именно с русскими, сами IT-специалисты WADA после Олимпиады в Рио просто открыли базу ADAMS для публичного пользования. Никакого взлома не было, это знают все. Персонал WADA таким образом выразил свое отношение к действиям агентства", - сообщил источник.

По его мнению, эта информация известна в узких кругах и быстро распространяется. Поэтому вскоре следует ожидать грандиозный скандал.