AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

WADA признало подлинность шестой партии документов, украденной хакерами

"Москва-Баку"
04.10.2016 09:35

Фото:  РИА Новости
Фото: РИА Новости

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подтвердило, что шестая партия документов, опубликованных хакерами из Fancy Bears, является подлинной, пишет РИА Новости.

Хакеры в очередной часть сумели взломать базу данных ADAMS (системы антидопингового администрирования и менеджмента). В опубликованных документах значатся имена спортсменов, которые получили от WADA разрешение на использование допинга.

Всего в свежей партии документов значатся имена 20 атлетов, которые представляют 14 стран. Самыми известными из них стали двукратные олимпийские чемпионы австралийская пловчиха Эмили Сибом и британский триатлет Алистер Браунли.

В бумагах значится, что Сибом легально использовала преднизолон, а Браунли — ацетазоламид. По данным антидопингового агентства, атлеты нуждались в этих препаратах по медицинским показаниям.

Другие спортсмены, чьи имена значатся в новых документа, представляют различные виды спорта — от хоккея на траве до тяжелой атлетики.

Релиз WADA, который был опубликован на сайте агентства сразу после утечки, практически полностью повторяет комментарии по предыдущим взломам. Борцы с допингом вновь подчеркнули, что "крайне серьезно" относятся к действиям хакеров и тесно работают с правоохранительными органами и национальными антидопинговыми службами.

При этом в WADA отметили, что хакеры при взломе ADAMS использовали фишинговую атаку.

Новые разоблачения Fancy Bears стали уже шестыми. Всего хакерам удалось получить доступ к данным 127 спортсменов, которые получили от WADA разрешение на использование запрещенных препаратов.

Наибольший резонанс вызвали документы теннисистов. Выяснилось, что допинг использовали сестры Винус и Серена Уильямс, Петра Квитова и Рафаэль Надаль.