AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB

Wikipedia получила азербайджанскую прописку

Иван Трубин, "Москва-Баку"
17.12.2015 18:02


Популярная сетевая энциклопедия Wikipedia зарегистрирована в национальном домене верхнего уровня .az (Wikipedia.az). Об этом сообщает Trend со ссылкой на академика-секретаря Национальной академии наук Расима Алигулиева.

Wikipedia – это свободная, общедоступная интернет-энциклопедия. Название образовано от английских слов wiki (технология, лежащая в основе функционирования сайта; в свою очередь заимствовано из гавайского языка, в котором оно имеет значение «быстро») и encyclopedia (энциклопедия). Главной особенностью Wikipedia является то, что создавать и редактировать её статьи может любой, соблюдающий правила Википедии пользователь сети, причём в абсолютном большинстве случаев даже без регистрации на сайте энциклопедии.

Число зарегистрированных в сетевой энциклопедии статей на азербайджанском языке превышает 100 тыс.

Расим Алигулиев сообщил, что при Институте информационных технологий НАНА создан Wiki-центр, в функции которого входит проведение научных исследований с Wikipedia, а в действующих при НАНА Wiki-группах проводятся тренинги по использованию и размещению информации в сетевой энциклопедии.

«Сетевая энциклопедия представляет особую важность в виртуальном пространстве. К сожалению, в ряде случаях Wikipedia становится инструментом информационной войны и распространения дезинформации, -- отметил ученый. -- Поэтому наша основная цель заключается в том, чтобы информация, связанная с Азербайджаном, содержала истинные факты об истории, языке, национальных и духовных ценностях. Это станет ответом на все попытки проведения кампаний против Азербайджана».