AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

ЮНИСЕФ оценил деятельность Азербайджана в сфере защиты прав детей

"Москва-Баку"
21.04.2016 23:36
Фото: Google
Фото: Google


Руководитель представительства ЮНИСЕФ в Азербайджане Андро Шилакадзе отметил успехи Азербайджана в сфере обеспечения прав человека, в том числе прав ребенка, усовершенствования законодательства в этой области. Как пишет Trend, об этом Шилакадзе заявил в ходе прошедшего в Милли Меджлисе круглого стола под названием: "Усовершенствование ювенального законодательства". 

Шилакадзе считает, что необходимо смягчить наказание для несовершеннолетних правонарушителей. 

По его словам, наказание в виде лишения свободы для несовершеннолетних на Западе не превышает шести лет. 

Глава представительства считает, что стремительное развитие Азербайджана актуализирует вопрос усовершенствования законодательства в сфере обеспечения прав человека, в особенности прав детей. 

"Как вы знаете, самым важным документом в сфере обеспечения прав детей в мире является Конвенция ООН о правах ребенка. Согласно статье 37 этой конвенции, арест, задержание или тюремное заключение несовершеннолетнего осуществляются в соответствии с законом и применяются только в качестве крайней меры и в течение как можно более короткого периода времени. Это говорит о том, что нужно максимально избегать наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних, учитывать все смягчающие обстоятельства, обеспечивать здоровую интеграцию несовершеннолетних, нарушивших закон, в общество, семью. Так, проведенные в Бразилии исследования показали, что средства, которые расходуются на содержание 65 детей в исправительных учреждениях, можно направить на нормальное образование 140 детей", - сказал Шилакадзе.