AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Захарова рассказала «бомбическую» историю о депутате Слуцком

Захарова рассказала «бомбическую» историю о депутате Слуцком

"Москва-Баку"
08.03.2018 13:16

/upload/iblock/790/790abb189e0faa0c4e9ebf8106bdcb3a.jpg

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, как четыре года назад сделала замечание депутату Госдумы Леониду Слуцкому за его поведение. Историей Захарова поделилась в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Хотите мою историю с Леонидом Слуцким? Сейчас будет бомбическая вещь... Это было года четыре, наверное, назад, питерский форум», — начали историю Захарова.

6feaa019c1b04fb52d26ddfd971fae44asdasdasd5a9afba53fbf37.05265522-650x433-6feaa019c1b04fb52d26ddfd971fae44.jpgОна подчеркнула, что тогда не была публичной персоной.

«И так получается, что я что-то интересное рассказываю, человек 10 меня слушают вот с той стороны, и вдруг входит Леонид [Слуцкий]. Я его, естественно, знаю, так как он-то широким массам известен. И он садится и начинает, как-то не включаясь в беседу, начинает говорить какие-то такие вещи, ну вот как всегда: «Эй, девушка, что ты говоришь», — ну, какие-то такие вещи очень странные», — продолжила Захарова.

По ее словам, она почувствовала, что не может не реагировать.

«Я говорю: «Вы знаете, я не очень понимаю, что вы говорите, и мне не очень приятно это слушать. Может быть, я чего-то не понимаю». И дальше произошла такая вещь: он (Леонид Слуцкий. — «Газета.Ru») перестал», — добавила представитель МИДа.

После этого, подчеркнула Захарова, Слуцкий «ни разу в жизни не позволял себе ничего подобного».

Также Захарова подчеркнула, что любые действия, оскорбляющие человека, необходимо пресекать «здесь и сейчас» и обозначать свою «красную линию».

«Я считаю, что человек — мужчина, депутат, чиновник или бизнесмен должен понимать, что он говорит и не является ли это оскорбительным, и что он может своими словами обидеть, а где-то и оскорбить. Как только вы чувствуете, что в отношении вас совершаются действия, или есть попытка, даже намек на это, очень важно обозначить свою красную линию, нужно говорить об этом здесь и сейчас. Если мы не скажем сразу, это будет хуже, мужчины должны понимать и вести себя достойно в отношении женщин. А если не помогает какое-то адресное апеллирование к тому человеку, есть соцсети, телевидение, радио, можно писать письма, но обязательно сейчас, а не ждать и откладывать», — сказал она.
Захарова также добавила, что в таких ситуациях должна разбираться комиссия по этике.

По ее мнению, если человек сказал что-то обидное, или это было так воспринято, лучше всегда объясниться. «Сделать ли это публично, лично, еще как-то — это вопрос коммуникации и здравого смысла», — заключила Захарова.

Ранее ряд журналисток обвинили председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого в домогательствах. Сам депутат заявил, что оставляет за собой право в любой момент подать в суд за эти обвинения. Он назвал их провокацией.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя ситуацию, посоветовал опасающимся работать в Думе журналисткам поменять работу.