AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Захарова в Ереване ответила на вопрос об установлении памятника Гарегину Нжде

Москва-Баку
04.07.2016 22:57



Сегодня, как пишут СМИ, в Ереване официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в беседе с журналистами, отвечая на вопрос об установлении памятника коллаборационисту Гарегину Нжде в Ереване, заявила, что в связи с этим она во время брифинга в МИД РФ уже сделала комментарий, и удивлена, что ее слова были искажены, в том числе и со стороны журналистов. 

«Мы не только уважаем, но и работаем с Арменией на международной платформе ООН, чтобы не допустить никакой возможности героизации нацизма, чувствуем в этом вопросе надежный тыл наших армянских коллег. Здесь не может быть никаких двойных стандартов», — сказала она, оценивая эффективной работу с Ереваном в этом направлении. 

{NEWS_1}«А в связи с установкой памятника, могу сказать, что это, безусловно, внутреннее дело Армении», - сказала Захарова, попросив представителей СМИ процитировать ее слова буквально, чтобы это не сработало в пользу тех, кто не является другом Армении. 

Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова произнесла следующее: 

«Негативное отношение России к проявлениям неонацизма и героизации преступников все знают, оно неизменно и является базовым. Для нас непонятно, почему установлен этот памятник», — сказала Захарова. 

По ее словам, при этом Россия будет продолжать давать оценки вещам, которые несовместимы с памятью о героях Великой Отечественной войны, вне зависимости от политической конъюнктуры.

Напомним, что в Ереване напротив третьего корпуса правительства был установлен памятник коллаборационисту, который сотрудничал с нацистами в годы Второй мировой войны Гарегину Нжде. Он призывал армян воевать против советской армии.