AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

Жертвам Ходжалинской трагедии портал "Москва-Баку" посвящает этот фильм (видео)

Москва-Баку
27.02.2017 13:05
 

Этот фильм "Москва-Баку" посвящает памяти жертв жестокой резни, устроенной армянскими вооруженными отрядами против мирного населения азербайджанского города Ходжалы.

25 года прошло с той трагической ночи для всего азербайджанского народа. 

В ночь с 25-го на 26-ое февраля 1992 года армянские вооруженные подразделения с помощью 366-го российского мотострелкового полка напали на город Ходжалы. Оставшиеся в городе, взятом в осаду, примерно 2500 ходжалинцев, покинули город в надежде добраться до Агдамского района. Но армянские боевики жестоко расправились с мирным населением.



В результате были убиты 613 мирных жителей, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков. 1275 мирных жителей взяли в плен, судьба 150-ти из них до сих пор неизвестна, 475 граждан стали инвалидами, 8 семей были полностью уничтожены. 25 детей потеряли обеих родителей, 130 - одного из них.



По инициативе Гейдара Алиева в 1994 году в Милли Меджлисе было принято специальное решение "О дне Ходжалинского геноцида - 26 февраля". В документе подробно раскрыты причины и виновники трагедии.

В Хатаинском районе Баку в память жертв Ходжалинского геноцида установлен памятник.

Фонд Гейдара Алиева делает все возможное для доведения до мира реалий и фактов об этой трагедии. При организационной поддержке фонда, в рамках специального проекта, в ряде стран мира проходят акции, мероприятия, организовывают выставки и церемонии почтения памяти. С каждым годом растет эффективность кампании "Справедливость Ходжалы!", объявленной по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, главного координатора по межкультурному диалогу Молодежного форума исламской конференции Лейлы Алиевой.

В настоящее время в более 40 странах мира успешно осуществляется международная информационная кампания "Справедливость Ходжалы!". На данный момент парламенты Пакистана, Мексики, Чехии, Колумбии, Боснии и Герцеговины признали Ходжалинскую трагедию как геноцид и акт преступления против Азербайджана.

Кроме того, геноцид был признан и законодательными органами 20 американских штатов.

С учетом значимости проводимой на международном уровне данной кампании, президент Ильхам Алиев подписал распоряжение от 13 февраля 2014 года о кампании "Справедливость Ходжалы!".

Отметим, что вынужденные переселенцы из Ходжалы временно разместились в 50-ти районах и городах страны.