AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Азербайджан и Китай подписали военный договор

По приглашению члена Государственного совета Китайской Народной Республики, министра национальной обороны КНР генерал-полковника Вэя Фэнхэ делегация во главе с министром обороны Азербайджанской Республики генерал-полковником Закиром Гасановым находится с официальным визитом в Пекине, сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

После церемонии официальной встречи министра обороны Азербайджана в Министерстве национальной обороны КНР, 27-го апреля состоялась встреча министров обороны двух стран.

В.Фэнхэ отметил, что несмотря на отдаленность Китая и Азербайджана с географической точки зрения, испокон веков между нашими народами были дружеские отношения. Он также подчеркнул важную роль исторического Шелкового пути в создании этих отношений.

Коснувшись сотрудничества двух стран в военной сфере, Министр национальной обороны КНР отметил наличие большого потенциала в этом направлении.

В.Фэнхэ напомнил, что позиция его страны в отношении нагорно-карабахского конфликта не изменилась, Китай, как и прежде, является сторонником решения конфликта в соответствии с нормами и принципами международного права в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Выразив благодарность за теплый прием и оказанное гостеприимство, генерал-полковник З.Гасанов подчеркнул, что дружеские отношения между Азербайджаном и Китаем имеют глубокие корни. Эти связи составляют основу современных отношений между нашими странами. Всестороннее сотрудничество с Китаем является одним из наиболее приоритетных направлений внешней политики нашей страны.

Министр обороны Азербайджанской Республики генерал-полковник Закир Гасанов встретился с заместителем председателя Центрального военного совета Китайской Народной Республики (КНР) генерал-полковником Сюй Циляном.

С.Цилян отметил, что дружеские отношения народов двух стран, имеющиеся испокон веков, в настоящее время ускоренно развиваются. Отмечая поддержку Китаем пути развития, избранного азербайджанским народом, Сюй Цилян добавил, что его страна рада успехам Азербайджана.

Подчеркнув важность сотрудничества в военной сфере так же, как и в других областях, Сюй Цилян отметил наличие большого потенциала для расширения связей.

Министр обороны Азербайджана выразил благодарность китайской стороне за поддержку справедливой позиции нашей страны в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

В ходе встречи были обсуждены вопросы региональной безопасности на Южном Кавказе и в Восточной Азии, состояние и перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Китаем в военной, военно-технической, военно-образовательной сферах.