AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Глава департамента Москвы по национальной политике Виталий Сучков: Праздник культуры Азербайджана «Гранат» очень понравился москвичам (видео)

Глава департамента Москвы по национальной политике Виталий Сучков: Праздник культуры Азербайджана «Гранат» очень понравился москвичам (видео)

Наталья Саляхова, Борис Гришин    "Москва-Баку"
28.03.2018 13:11

Руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков рассказал «Москва-Баку» о праздниках с национальным колоритом, проводимых в столице. Фестиваль «Гранат», который организовала московская национально-культурная автономия азербайджанцев осенью 2017 года, оказался настолько ярким и самобытным, что москвичи и гости столицы отметили его особо. По словам Виталия Сучкова город готов оказать поддержку начинаниям подобным этому. Ведь именно на таких мероприятиях люди могут в непринужденной, добрососедской атмосфере узнать культуры разных народов, населяющих Россию.

- Виталий Иванович, как проявляет себя азербайджанская диаспора в культурной жизни Москвы? В каких мероприятиях участвуют азербайджанцы?

- При Правительстве Москвы есть Совет по делам национальностей. В него входят и азербайджанские организации. Нам очень важно, чтобы их активная работа не замирала, не уменьшалась. В прошлом году благодаря национально-культурной автономии был проведен праздник азербайджанской культуры «Гранат». В столице России День граната прошел впервые. Он очень понравился москвичам, праздник будет проводиться и впредь. Москва поддерживает такие начинания!

- Какие национальные праздники увидят москвичи весной и летом 2018 года?

- Через неделю после Пасхи (в 2018 году Пасху отметят 8 апреля – прим.ред.) в городе пройдет русский праздник «Красная горка». Традиционно многие пары стремятся зарегистрировать брак накануне Красной горки. На нашем мероприятии посетители увидят все этапы свадебного обряда: смотрины, выкуп и венчание. Причем, в этот раз гостей познакомят не только с традициями русской свадьбы, но и свадеб национальных.

31 апреля состоится молдавский праздник «Мэрцишор». Он организуется уже в четвертый раз.

Московский фестиваль «Самоварфэст» пройдет 12 июня. Основная идея «Самоварфеста» — объединить за чаепитием разные народы и национальности. В прошлом году символом праздника стал латунный двухметровый самовар «Царь-Москва», за которым собрались гости из разных городов России и стран СНГ.

Посетителей ждут – фольклорный фестиваль «Русское поле», «Гербер» - удмуртский праздник, татаро-башкирский «Сабантуй» и многие другие.

Приглашаем всех присоединиться к нам!