AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

10 футбольных стран, которые покорили Европу

Александр Павлов, "Москва - Баку"
11.07.2016 17:26
Фото: Google
Фото: Google


Португалия стала чемпионом Европы-2016. Этот титул покорился им впервые в истории. Но есть и еще один интересный факт: Португалия стала десятой страной, выигрывавшей чемпионат Европы и первой страной, которая попала в плей-оф ни выиграв при этом ни одного матча на групповом этапе… Портал "Москва-Баку" решил вспомнить всех победителей прошедших 15 чемпионатов Евро.

Фото: Google
Фото: Google

СССР, 1960 год  
Первый чемпионат Европы проходил во Франции. В нем принимали участие четыре команды: Чехословакия, СССР, Франция и Югославия. В финальном матче встретились сборные Югославии и СССР, победу со счетом 2-1 одержала советская команда, став первым чемпионом Европы.


Фото: Uefa.com
Фото: Uefa.com

Испания, 1964 год
Чемпионат проходил в Испании, из участников первого розыгрыша осталась только сборная СССР. В конечном итоге именно она вновь сыграла в финале, но стать второй раз подряд чемпионами Европы не получилось. Хозяйка турнира сборная Испании в ожесточенной борьбе одержала победу.


Фото: Uefa.com
Фото: Uefa.com

Италия, 1968 год
Красная машина, так называли сборную Советского Союза, и в третий раз подряд прорвалась в финальную часть турнира. Но дойти до финала чемпионата ей не удалось, в полуфинале советская команда играла со сборной Италией, которая принимала турнир. Не выявив победителя в основное время, по правилам того периода все решала монета. В итоге судьба повернулась лицом к сборной Италии. В финале итальянцы встречались со сборной Югославии, именно югославы считались фаворитами в матче. Но хозяева турнира решили иначе, со счетом 2-0 Италия выиграла у Югославии и стала чемпионом Европы.


Фото: Uefa.com
Фото: Uefa.com

ФРГ, 1972 год
На этот раз были изменены правила выявления победителя. Теперь победитель выявлялся не монетой, а серией пенальти. Во второй раз сборная Советского Союза уступила в финале хозяйке турнира. Сборная ФРГ сумела обыграть главного фаворита турнира с разгромным счетом 3-0.


Фото: Uefa.com
Фото: Uefa.com

Чехословакия, 1976 год
5-й чемпионат прошел в Югославии. На турнир не попали главные фавориты того времени: Польша, СССР, Англия, Венгрия. Хозяева турнира не попали даже в финал. Сборная ФРГ встречалась со сборной Чехословакии. Повторить успех прошлого Евро сборной ФРГ не удалось. В серии послематчевых пенальти выиграла Чехословакия.


Фото: Uefa.com
Фото: Uefa.com
 
ФРГ, 1980 год
Во второй раз подряд турнир прошел в Италии. Турнир постигли масштабные изменения, увеличилось количество команд с четырех до восьми. Сборная ФРГ, сумела превзойти сборную Советского Союза и попала в третий раз подряд в финал турнира. Победу немца принес дубль Хорста Хрубеша и немцы оформили свой второй титул. 


Фото: Google
Фото: Google

Франция, 1984 год
Чемпионат 1984 года стал отличительным для Мишеля Платини. Французский футболист смог забить 9 мячей в одном турнире и стал лучшим бомбардиром Евро за всю историю. Благодаря этой феноменальной игре, сборная Франции стала чемпионом Европы у себя дома.


Фото: Uefa.com
Фото: Uefa.com

Нидерланды, 1988 год
После трех пропущенных чемпионатов вернулась сборная Советского Союза. Возвращение было достойным, советские футболисты в четвертый раз попали в финал и сыграли со сборной Нидерландов. Финалисты турнира встречались на стадии группового этапа и там победу одержал СССР, но в финальной игре Марко ван Бастен своей безупречной игрой принес уверенную победу голландцам.


Фото: Uefa.com
Фото: Uefa.com

Дания,1992 год
Вместо сборной Советского Союза, на чемпионате выступила сборная стран СНГ. Главной сенсацией турнира стало чемпионство сборной Дании. Попали на турнир триумфаторы случайно - в связи с распадом Югославии, сборную этой страны нужно было заменить, а следующей после югославов командой в отборочной группе была Дания. Датчане в полуфинале по пенальти обыграли действующих чемпионов, сборную Нидерландов. А в финале неожиданно для всех выиграли у сборной Германии 2-0.


Фото: Uefa.com
Фото: Uefa.com

Германия, 1996 год
На этом первенстве увеличилось количество участников с 8 до 16 команд. В результате развала СССР и Югославии на карте Европы появились десятки новых государств. Впервые на турнире играла сборная России, но показать достойную игру ей не удалось. Сенсаций на турнире не случилось, в финальной игре Германия минимально выиграла у Чешской сборной 2-1.


Фото: Uefa.com
Фото: Uefa.com

Франция, 2000 год
Выиграла чемпионат сборная Франции, обыгравшая в финале в дополнительное время сборную Италии 2:1. Последний в истории чемпионатов Европы «золотой гол» забил Давид Трезеге. Тем самым сборная Франции смогла доказать, что она является непобедимой сборной, благодаря выигранному Кубку миру двумя годами ранее.


Фото: Uefa.com
Фото: Uefa.com

Греция, 2004 год
В первый раз в истории чемпионатов Европы команды, игравшие в матче открытия, сыграли и в финале. Сборная Греции выиграла 1-0 у португальцев благодаря голу Ангелоса Харистеаса. Победа сборной Греции, которая до этого только один раз участвовала на турнире, стала сенсацией.


Фото: Uefa.com
Фото: Uefa.com

Испания, 2008 год
Чемпионат стал успешным для сборной России, которая под руководством Гуса Хиддинка заняла третье место, а в полуфинале со счетом 3-1 обыграла сборную Нидерландов. В полуфинале россияне уступили сборной Испании, которая в итоге выиграла чемпионат.


Фото: Uefa.com
Фото: Uefa.com

Испания, 2012 год
Третий турнир в истории, хозяевами которого являются 2 страны. Победу на турнире второй раз подряд одержала Испания, которая до этого стала чемпионом мира. В финале с разгромным счетом испанцы одолели сборную Италии.