AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

34 российских паралимпийца направили иски в Спортивный арбитражный суд

"Москва-Баку"
01.09.2016 15:36
Фото: Google
Фото: Google


В Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне поступили иски 34 российских паралимпийцев к Международному паралимпийскому комитету (МПК) в связи с отстранением сборной России от участия в Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Об этом ТАСС сообщил Артем Пацев - спортивный юрист, представляющий интересы россиян.  

"Иски 34 российских паралимпийцев в четверг поступили в CAS, - сказал Пацев. - Соответствующее уведомление было получено нами от почтовой компании, выполнявшей заказ". 

Ранее МПК дисквалифицировал Паралимпийский комитет России и отстранил российских спортсменов от Игр 2016 года по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. ПКР 15 августа направил апелляцию в CAS на решение об отстранении сборной России от участия в Играх. Позднее многие российские паралимпийцы в индивидуальном порядке обратились в МПК с просьбой допустить их до участия в соревнованиях. 

В среду Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию ПКР на решение о недопуске российских спортсменов до участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Как сообщается в релизе суда, наряду с апелляцией на вердикт CAS российский комитет подал заявление о принятии временных мер, в частности, требование о приостановлении решения о недопуске россиян. Суд отказал ПКР в этой просьбе, мотивируя свой вердикт тем, что индивидуальный допуск паралимпийцев выходит за рамки предмета спора. Мотивировочная часть по делу будет вынесена позднее. 

Паралимпийские игры пройдут с 7 по 18 сентября.