AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Adidas больше не будет спонсировать IAAF

"Москва-Баку"
25.01.2016 07:20

Фото: Trend
Фото: Trend

Adidas прекратил спонсорство Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Об этом сообщает BBC. По информации телерадиовещательной корпорации, причиной такого решения стали последние допинговые скандалы в легкой атлетике.

ВВС отмечает, что данное решение компании приведет к потере IAAF десятков миллионов долларов доходов. Обе стороны не дали никаких официальных комментариев.

В 2008 году стороны подписали 11-летнее соглашение о партнерстве. В соответствии с ним, Adidas являлся официальным спонсором IAAF и поставщиком лицензионной продукции. На момент подписания контракта сообщалось, что сумма соглашения составляет $33 млн.

Однако, по информации ВВС эта сумма гораздо выше - IAAF получала от компании около $8 млн в год. Допинг-скандал в легкой атлетике В августе 2015 года на немецком телеканале ARD вышел фильм-расследование о систематическом применении допинга в легкой атлетике. ARD совместно с британским изданием Sunday Times получил доступ к результатам 12 тысяч анализов крови 5 тысяч спортсменов. Сообщалось, что спортсмены всех стран, чьи допинг-пробы вызвали подозрение, завоевали треть медалей в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира в период с 2001 по 2012 гг. Несмотря на подозрительные анализы, ни один из атлетов не был лишен наград. Основные обвинения в систематическом употреблении допинга коснулись российских и кенийских атлетов. В фильме сообщалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Паунда 9 ноября 2015 года опубликовала итоги расследования деятельности Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и Минспорта РФ. Совет IAAF 13 ноября подавляющим большинством голосов принял решение о временном приостановлении членства российской федерации в этой международной организации. После этого IAAF сообщила о создании инспекционной комиссии, которая будет оценивать ход реформирования ВФЛА. 14 января была опубликована вторая часть отчета независимой комиссии WADA, в которой говорится о случаях употребления допинга и коррупции в легкой атлетике. В отчете утверждалось, что совет IAAF не мог не быть осведомлен о случаях применения допинга в легкой атлетике.