AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

Американские спортсмены пользуются особыми привилегиями в Рио

"Москва-Баку"
20.08.2016 10:19

Фото: novorosinform.org
Фото: novorosinform.org

В квалификационном забеге в женской эстафете 4x100 метров американки выступили неудачно, заняв последнее место. Но объяснили это тем, что все произошло из-за того, что кто-то из соперниц помешал одной из американок передать эстафетную палочку партнерше. Палочка упала, легкоатлетки замешкались и проиграли, пишет kp.ru.

Они подали протест. Апелляционное жюри ИAAФ (Международной федерации легкой атлетики) протест приняло и разрешило звездно-полосатым повторно пробежать дистанцию, причем без участия других сборных. Американки справились, показали лучшее время и вышли в финал. Интересно, получили бы шанс на повторный забег наши легкоатлетки, если бы их все же пустили в Рио и они попали в похожую ситуацию?

Что касается ситуации, в которой оказались американские пловцы, то хочется верить, что их российские коллеги никогда не вляпаются во что-то подобное. Сюжет таков: несколько дней назад четыре спортсмена - Райан Лохте, Джек Конгер, Гуннар Бентц и Джимми Фейген - сообщили о том, что их ограбили в Рио. Схема привычная: по дороге в Олимпийскую деревню их такси остановили лжеполицейские и, угрожая оружием, отобрали кошельки и телефоны. Однако полиция (настоящая) провела проверку и выяснила, что в тот момент, когда королей бассейна якобы ограбили, они спокойно выходили из своих комнат в Олимпийской деревне - все это подтвердили записи с видеокамер.

При этом противоправные действия с участием пловцов все же были. Речь, правда, идет не о грабеже, а о хулиганстве, причем в исполнении самих спортсменов. Остановившись на заправке, подвыпившие заокеанские герои слегка набедокурили - сломали дверь в туалет, подрались с охраной и лишь под дулом пистолета (про оружие парни все-таки не наврали) возместили нанесенный ущерб.

Полиция успела перехватить гуляк в аэропорту, когда те собирались улетать в Штаты. Попались трое из квартета (Райан Лохте успел улететь раньше). Всем предъявлено обвинение в лжесвидетельстве, теперь им грозит до шести месяцев тюрьмы. Впрочем, организаторы Игр тут же призвали простить дебоширов - мол, молодые ребята, загуляли, переборщили, с кем не бывает...