AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Азад Рагимов: Азербайджан готов к успешному проведению IV Игр исламской солидарности

"Москва-Баку"
22.04.2017 00:04

Фото: Google
Фото: Google

Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов констатировал готовность страны к успешному проведению IV Игр исламской солидарности. Об этом министр заявили в пятницу на заключительном заседании Оргкомитета Исламиады, прошедшем под председательством первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой.

"Первые Европейские игры останутся не только в нашей памяти, но и в памяти всей мировой общественности как грандиознейшее спортивное мероприятие. Ваше руководство Организационным комитетом IV Игр исламской солидарности - основной гарант проведения Игр на высоком уровне. Азербайджан всегда был одним из центров исламской цивилизации, внес большой вклад в пропаганду в мире исламских ценностей и наладил взаимовыгодные отношения с исламским миром. Проведение в городе Баку IV Игр исламской солидарности и объявление Распоряжением Президента страны Ильхама Алиева 2017 года в Азербайджанской Республике «Годом исламской солидарности» стали очередным практическим шагом нашей страны в области укрепления исламской солидарности", - сказал министр.

Азад Рагимов отметил, что во время Исламских игр, которые начнутся через 21 день, пульс всего исламского мира будет биться в Азербайджане.

"Как Вам известно, Организационный комитет Игр создан Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 18 сентября 2015 года, и согласно Вашему поручению первого ноября 2015 года Операционный комитет Игр исламской солидарности приступил к деятельности. В Операционном комитете работают 100 зарубежных специалистов, представляющих 16 стран, и 1400 местных специалистов. Как уже было отмечено, на церемониях открытия и закрытия Игр, в том числе для оказания помощи во время спортивных мероприятий мы мобилизовали более восьми тысяч волонтеров. Процесс обучения рабочей силы и волонтеров находится на стадии завершения. Кроме того, в составе Операционного комитета в различных областях работают примерно 14 тысяч подрядчиков. Одним из основных вопросов повестки дня со времени создания Операционного комитета было проведение переговоров со всеми Национальными олимпийскими комитетами стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС) и подтверждение их участия в этих соревнованиях. Сегодня с удовлетворением хочу отметить, что подтверждено участие свыше трех тысяч спортсменов из всех 57 стран-членов ОИС. Максимальное участие государств-членов является рекордом в истории Игр исламской солидарности. В Играх также примут участие более 1000 официальных лиц команд и столько же технических представителей", - сказал Азад Рагимов.

Министр добавил, что расписание соревнований полностью готово.

"Наряду с этим, уже состоялась и церемония жеребьевки соревнований. В рамках Спортивной операционной программы формат и стандарт 20 видов спорта согласованы с соответствующими международными спортивными федерациями. Организована также антидопинговая лаборатория", - сказал министр.

Азад Рагимов отметил, что соревнования пройдут на 17 различных спортивных объектах.

"Наряду с этим, в ходе Игр будет использован 21 несоревновательный объект. Все предусмотренные спортивные объекты полностью готовы к Играм. Все спортсмены, тренеры, официальные представители команд и технический состав будут размещены в Деревне атлетов. Следует также отметить, что в Деревне атлетов имеются 5544 спальных места. Во время IV Игр исламской солидарности предусматривается использование более 90 процентов максимальных возможностей Деревни атлетов. Официально Деревня атлетов откроется 1 мая. Во время Игр местные подрядчики общественного питания обеспечат гостей 195 тысячами единиц обеденных наборов. Вопросы безопасности и здоровья до пяти тысяч международных участников, которые будут размещены в Деревне атлетов, также ложатся на нас. Обеспечение серьезного контроля за сохранностью инвентаря и оборудования, приобретенного в ходе первых Европейских игр, позволило решить вопросы оснащения ИТ-технологиями, коммуникациями, технологическим оборудованием, мебелью, постельными комплектами и пр., не привлекая дополнительных средств. В Баку уже доставлено и все другое оборудование, необходимое для проведения соревнований", - сказал министр.

Азад Рагимов сказал, что контроль за работой по обеспечению безопасности во время Игр будет осуществляться органами государственной безопасности. Совместный центр безопасности в настоящее время действует в офисе Операционного комитета.

"Все имеющиеся в операционном плане вопросы, связанные с обеспечением транспортом и его движением во время соревнований, решены. В период Игр к обслуживанию будут привлечены 144 автобусов Neoplan, 20 автобусов Sprinter и 206 такси. Бакинское транспортное агентство выделило 750 водителей, и в настоящее время их обучение продолжается. Рабочий график общественного транспорта в период соревнований согласован с соответствующими государственными учреждениями. В рамках транспортной операционной программы автобусное депо, расположенное за Деревней атлетов, возобновило работу в полном соответствии с требованиями Игр. Кроме того, с целью устранения транспортных ограничений для населения изменено место центра общественного транспорта, расположенного вблизи Деревни атлетов. Пользуясь случаем, выражаем признательность всем соответствующим государственным структурам за оказанную нам помощь в решении транспортных вопросов", - сказал Азад Рагимов.

Министр отметил, что все технологические системы и инфраструктура полностью готовы к Играм. В течение этой недели на всех объектах тестируется уровень готовности технологий.

"Для отслеживания 165 спортивных соревнований, включенных в программу Игр, на продажу вынесено более 500 тысяч билетов. С местной вещательной компанией заключен договор на право трансляции IV Игр исламской солидарности. Планируется транслировать в прямом эфире церемонии открытия и закрытия, а также футбольные матчи. Другие соревнования будут представлены зрителям в формате спортивного бюллетеня. Трансляция Игр предусмотрена также посредством Олимпийского канала. 24 международных и 17 местных послов Игр посредством социальных сетей доводят до широкой мировой общественности информацию об Играх. Они также служат формированию у общественности позитивного мнения об исламских ценностях. Результатом большого интереса и внимания к IV Игр исламской солидарности является то, что мероприятие имеет восемь местных и пять международных спонсоров", - сказал Азад Рагимов.

Азад Рагимов отметил, что в организации церемоний открытия и закрытия Игр задействовано более пяти тысяч сотрудников из 31 страны.

"На церемониях будет использовано сценическое оборудование производства восьми стран. Эти церемонии состоятся на Бакинском Олимпийском стадионе. Чтобы стать участником церемонии в Операционный комитет обратились девять тысяч молодых азербайджанцев, из которых были отобраны четыре тысячи", - сказал министр.

Министр сказал, что с начала деятельности Операционного комитета налажено тесное сотрудничество со Спортивной федерацией исламской солидарности.

"За последние 18 месяцев состоялись пять заседаний Координационной комиссии Спортивной федерации исламской солидарности, заседания, семинары Национального Олимпийского комитета и многочисленные заседания Совместной со Спортивной федерацией исламской солидарности рабочей группы. Хотел бы отметить, что наши успехи достигнуты в результате тесного сотрудничества с участвующими здесь государственными структурами и за это выражаю всем вам глубокую признательность. В заключение, за 21 день до начала IV Игр исламской солидарности с уверенностью хочу заявить, что мы готовы к успешному проведению Игр. Надеюсь, что мы и эти Игры проведем образцово. Еще раз продемонстрируем всему миру способности Азербайджана, его вклад в поощрение ценностей солидарности и дружбы. Большое спасибо за внимание", - сказал Азад Рагимов.