AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

Азербайджан и Израиль будут развивать тюркский вид спорта алпагут

"Москва-Баку"
02.08.2016 16:48
Фото: Google
Фото: Google


Президент Федерации алпагута Азербайджана (ФАА) Агиль Аджалов и гендиректор Международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз» Лев Спивак обсудили на встрече в Баку развитие сотрудничества. Об этом сообщает Trend Life со ссылкой на пресс-службу ФАА. 

Лев Спивак отметил, что в ближайшее время при содействии «АзИз» в израильских СМИ будут опубликованы материалы о древнем тюркском виде спорта – алпагут, проведена соответствующая просветительская деятельность, для желающих будут созданы условия для занятий. 

Алпагут – древний тюркский вид спорта со своими канонами, традициями и философией. «Алпагут» складывается из слов «алп» - воин, «куд» - от слова kutsal (святой), что в сочетании означает «великий воин». 

Спортивные школы по алпагуту открыты в большинстве городов Азербайджана. Федерации алпагута действуют в Турции, Грузии, Австралии, Иране, США, Канаде, Германии, Венгрии и Чехии. 

Исследователями этот вид боевых искусств, который древнее, чем кунг-фу или ушу, был обнаружен в Азербайджане. На сегодняшний день алпагут - результат синтеза техники разных боевых искусств тюркских народностей. Есть 3 версии системы: «Айпара», «Батур», «Джайма». Первая из них схожа с контактным карате, но здесь есть захваты и броски. Система «Батур» схожа с боями без правил, но не разрешается бороться на партере больше 20 секунд. В течение 20 секунд должны применить прием и победить. Система «Джаймаз» похожа с К1 и Тайбоксинг. Все приемы: удар рукой, ногой, головой, а также захваты - имеют чисто тюркские названия. Все это взято из словаря «Дивани Люгети Тюрк». Даже на дипломах имеется древний тюркский алфавит «Уркун». В технике алпагут также есть использование ножа, лука и меча, скачки на лошадях. 

Все 3 вида системы ведутся в волчьем и соколином кругу, хотя в других видах борьбы этих кругов нет. Волчьи и соколиные круги являются тотемом, принадлежащим только тюркскому миру. В кругу диаметром 9 метров нужно бороться в течение одной минуты. Это очень сложно. После этого нужно продолжать в соколином кругу свободную борьбу.