AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Азербайджан не смог завоевать медали на Всемирной шахматной олимпиаде

"Москва-Баку"
13.09.2016 17:12
Фото: Google
Фото: Google


Азербайджанские шахматисты остались без медалей Всемирной шахматной олимпиады в Баку. Об этом сообщает Oxu.az по итогам соревнований, завершившихся сегодня в азербайджанской столице. 

В заключительном 11-м туре мужского турнира главные претенденты на золото - США и Украина одержали победу и набрали по 20 очков. 

Победителем Всемирной шахматной олимпиады стали США, второе место заняла Украина, третье - Россия.

Сборная США, за которую на турнире играли Фабиано Каруана, Хикару Накамура, Уэсли Со, Сэмюэль Шенкленд и Рэй Робсон, набрала 20 очков. 

В последнем туре американцы одержали победу над канадцами со счетом 2,5:1,5. Украинская сборная в составе Павла Эльянова, Руслана Пономарева, Юрия Криворучко, Антона Коробова и Андрея Волокитина завоевала серебряные медали. В последнем туре украинцы одержали победу над словенцами со счетом 3,5:0,5. 

Команда Украины набрала 20 очков, но по дополнительным показателям уступила первое место американцам.  

В последнем туре сборная России обыграла команду Италии со счетом 3:1. Владимир Крамник и Александр Грищук одержали победы в своих партиях, Ян Непомнящий и Евгений Томашевский сыграли вничью. Также в турнире принимал участие претендент на звание чемпиона мира Сергей Карякин. 

Таким образом, на счету российской команды 18 очков по итогам 11 туров. Крамник достиг самого высокого рейтинга в своей карьере - 2817,3 балла. На Олимпиаде в Баку он не потерпел ни одного поражения, пять раз обыграв соперников и три раза сыграв вничью.

Первая сборная Азербайджана обыграла в последнем туре Туркменистан со счетом 3:1 и завершила выступление с 15 очками на 12-м месте. 

Вторая команда Азербайджана набрала 14 очков и стала 26-й, а Азербайджан-3 с 13 очками расположился на 49-й позиции среди 180 команд. 

В женском турнире все решалось в очном противостоянии Китая и России. Китаянки выиграли и с 20 очками уверенно заняли 1-е место. На 2-м месте Польша, на 3-м – Украина. Обе команды набрали по 17 очков. 

Первая женская сборная Азербайджана, обыграв Малайзию, поднялась с 16 очками на достаточно высокое для азербайджанских шахматисток 8-е место. 

Азербайджан-2 и Азербайджан-3 набрали по 13 очков, но третья команда расположилась выше по дополнительным показателям. Она заняла 30-е место. Вторая сборная Азербайджана расположилась на 32-й ступени среди 140 команд.