В субботу пройдет второй тур Всемирной шахматной олимпиады в Баку, передает Azerisport.com. В мужском зачете первая сборная Азербайджана сыграет с Македонией, вторая команда встретится с Литвой, а третья будет противостоять Беларуси.
В женском зачете первая сборная Азербайджана сядет за доску против Мексики, вторая команда сыграет с Монголией, а третья – с Турцией. Пары команд по доскам определятся позже.
Второй тур олимпиады
Мужской зачет
МАКЕДОНИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН-1
БЕЛАРУСЬ - АЗЕРБАЙДЖАН-3
ЛИТВА - АЗЕРБАЙДЖАН-2
Турнирная таблица (Мужчины): 1.Россия, 2.США, 3.Китай, 4.Азербайджан-1 -по 2 очка, 55.Азербайджан-3, 76.Азербайджан-2 - по 2.
Турнирная таблица (Женщины): 1.Китай, 2.Украина, 3.Россия - по 2 очка,15.Азербайджан-1, 25.Азербайджан-2, 49.Азербайджан-3 - по 2 очка.
Напомним, в первом туре олимпиады азербайджанские шахматисты обыграли всех своих соперников в шести матчах.
В мужском зачете первая сборная Азербайджана обыграла Зимбабве, вторая команда огорчила Мозамбик, а третья переиграла Папуа-Новую Гвинею.
В женском зачете первая сборная Азербайджана разгромила Никарагуа, вторая команда оставила не у дел Японию, а третья – обыграла Лесото.
Первый тур олимпиады
Мужской зачет
АЗЕРБАЙДЖАН-1 – ЗИМБАБВЕ 4:0
Шахрияр Мамедъяров – Родуэлл Макото 1:0
Теймур Раджабов – Фараи Мандижа 1:0
Аркадий Найдич – Спенсер Масанго 1:0
Эльтадж Сафарли – Такудзва Мушоре 1:0
АЗЕРБАЙДЖАН-2 – МОЗАМБИК 3,5:0,5
Васиф Дурарбейли – Матеус Элис 0,5:0,5
Ниджат Аббасов – Уилтон Каликоа 1:0
Гадир Гусейнов – Илидио Чунгуане 1:0
Намик Гулиев – Доналдо Паива 1:0
ПАПУА-НОВАЯ ГВИНЕЯ – АЗЕРБАЙДЖАН-3 0:4
Стюарт Фенси – Вугар Асадли 0:1
Хельмут Марко – Наиль Баширлы 0:1
Хельмут Марко Джуниор – Магомед Мурадлы 0:1
Крэйг Шехан – Парвиз Гасымов 0:1
Турнирная таблица: 1.Россия, 2.США, 3.Китай, 4.Азербайджан-1 -по 2 очка, 55.Азербайджан-3, 76.Азербайджан-2 - по 2.
Женский зачет
НИКАРАГУА – АЗЕРБАЙДЖАН-1 0:4
Катя Мендьета - Зейнаб Мамедъярова 0:1
Мария Гранадос - Гюльнар Мамедова 0:1
Памела Аларкон - Айдан Ходжатова 0:1
Мария Морага - Нармин Кязимова 0:1
ЯПОНИЯ – АЗЕРБАЙДЖАН-2 0:4
Мираи Ишизука - Туркан Мамедъярова 0:1
Карен Хошино - Хаяла Абдулла 0:1
Азуми Сакаи - Ульвия Фаталиева 1:0
Мисаки Шибата - Наргиз Умудова 0:1
ЛЕСОТО – АЗЕРБАЙДЖАН-3 0:4
Маболоко Лебоела - Нармин Мамедова 0:1
Тисетсо Хатане - Ханым Баладжаева 0:1
Нгатане Ликетсенг - Говхар Бейдуллаева 0:1
Натали Макферсон - Айнур Катанова 0:1
Турнирная таблица: 1.Китай, 2.Украина, 3.Россия - по 2 очка,15.Азербайджан-1, 25.Азербайджан-2, 49.Азербайджан-3 - по 2 очка.