AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Азербайджан принимает участие в Первом Фестивале национальных видов спорта стран СНГ

Азербайджан принимает участие в Первом Фестивале национальных видов спорта стран СНГ

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
12.08.2017 08:37

/upload/iblock/28a/28a2dba49c995e9186917b0d5ff39d59.png

Азербайджан принимает участие в стартующем в субботу в российском Ульяновске Первом международном Фестивале национальных видов спорта стран СНГ, сообщает официальный сайт фестиваля www.sportuln.ru

Фестиваль продлится по 15 августа. В нем примут участие порядка 350 спортсменов из 10 стран. Он организован Министерством спорта Российской Федерации (Минспорт России) , Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств участников СНГ (МФГС), Правительством Ульяновской области, Министерством физической культуры и спорта Ульяновской области.

"По предварительным оценкам, вместе с церемонией открытия фестиваль соберет порядка 30-40 тыс. зрителей. Главной площадкой для проведения соревнований станет ледовый дворец "Волга-Спорт-Арена", где есть возможность установки дополнительных трибун", - сообщил журналистам заместитель председателя правительства Ульяновской области Сергей Кузьмин.

За три дня фестиваля, соревновательная программа которого начнется 13 августа, будет разыграно около 90 комплектов наград. Участники будут состязаться в 10 видах спорта - перетягивании каната, самбо, борьбе на поясах, гиревом спорте, стрельбе из лука, хоккее с мячом, мас- рестлинге, городошном спорте, шашках и лапте.

Программа фестиваля начнется с торжественного парада в честь Дня физкультурника, который, по оценкам организаторов, соберет до 700 участников. В этот же день в Ульяновске откроется экспозиция Государственного музея спорта России "Игровые традиции народов - культурная основа российского спорта". Торжественных церемоний открытий в первый день фестиваля будет две, чтобы жители области смогли посетить мероприятие в удобное для них время. Продюсером церемонии стал серебряный призер Олимпиады-2002 по фигурному катанию Илья Авербух, в программу войдет выступление российского певца Дмитрия Билана.

В числе почетных гостей фестиваля ожидается министр спорта России Павел Колобков. В Ульяновске он осмотрит спортивные объекты, а также проведет совещание по вопросам проведения в регионе в феврале 2018 года форума "Россия - спортивная держава". В программе фестиваля также запланированы мероприятия комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни. В их числе семинар на тему "Саморегулирование и аккредитация коммерческих спортивных организаций и их специалистов: проблемы и пути решения" и круглый стол "Традиционные ценности спорта в XXI веке: как сохранить и приумножить спортивно-историческое наследие".