EUR = 100.28 RUB

Азербайджан завоевал 50 золотых медалей за пять дней Исламиады

Лейла Мурад    "Москва-Баку"
18.05.2017 14:30

Пятый соревновательный день IV Игр исламской солидарности в Баку оказался урожайным на медали для азербайджанских спортсменов – в их активе теперь 50 золотых, 29 серебряных и 20 бронзовых наград. Сегодня проходил последний день соревнований по стрельбе, атлетике, плаванию и водному полу, и отличиться на них азербайджанским атлетам вполне удалось.

Очередная, уже пятая золотая медаль азербайджанского стрелка Руслана Лунева на этот раз никого уже не удивила. С чемпионским спокойствием он забрал «золото» в дуэте с Нигяр Насировой в стрельбе с пневматического пистолета на дистанции 10 метров. Чуть позже еще один азербайджанский дуэт в лице Эмина Джафарова и Нурланы Джафаровой завоевал серебряную медаль на круглом стенде в смешанном командном формате, уступив команде Бахрейна.

На этом соревнования по стрельбе завершились, также как и по плаванию. В последний соревновательный день женская сборная Азербайджана (Алсу Байрамова, Юлия Стисюк, Илаха Раджиева, Фатима Алкеримова), показав результат 4:34.42 секунды, заняла третье место в эстафетном плавании 4x100 метров. Близка к бронзовой награде была и команда Азербайджана по водному полу, однако в решающей встрече она уступила представителям Саудовской Аравии. А победителем турнира стала команда Турции, которая оказалась лучше иранских спортсменов.

Сегодня разыгрывались также шесть медалей по легкой атлетике. Азербайджанский легкоатлет Назим Бабаев завоевал золотую медаль на соревнованиях по тройному прыжку, в то время как другой представитель страны Алексис Копелло закрепился на втором месте. Еще один легкоатлет Рахиб Мамедов ограничился «серебром» на дистанции 110 метров с барьерами. Удачным оказался день и для паралимпийцев - очередное «золото» команде принес Эльмир Джабраилов на дистанции в 100 м в группе T-12. Самир Набиев выиграл вторую золотую медаль в метании диска в группе F-57, в то время как Олохан Мусаев взял бронзовую награду в метании диска группы F-56.

Сегодня на Исламиаде начались состязания спортсменов по вольной и греко-римской борьбе. На ковер вышли четыре азербайджанских борца и каждый из них отличился в своем весе. Так, в схватке за «бронзу» в весе 59 кг Мурад Мамедов уверенно победил иорданца Раека Алгаде, а Расул Чунаев (71 кг) взял верх над турком Илкером Сонмезом. Серебряной медалью ограничился Рафик Гусейнов (80 кг), в то время как другой представитель Азербайджана Орхан Нуриев (98 кг) уверено дошел до конца и принес своей команде золотую медаль. Впрочем, для борцов это только начало, впереди их ждут еще четыре соревновательных дня, где они намерены вновь отличиться высшими наградами.

Не остались без наград и азербайджанские таэквондисты. Каждый из вышедших на даянг пяти спортсменов поднялся на пьедестал почета. Среди женщин Патимат Абакарова уверена завоевала золотую медаль, в то время как Фарида Азизова остановилась в шаге от победы в финале. Медаль высшей пробы взяли также Айхан Тагизаде, Милад Беинги Харчегвани и Радик Исаев, который поздно вечером принес 50-ю золотую медаль Азербайджану.

В свою очередь, завтра состоится финал состязаний по боксу. В то время как представитель Азербайджана Теймур Алиев уже стал обладателем бронзовой награды, за «золото» будут бороться шесть азербайджанских боксеров – Мамедрасул Меджидов, Джавид Челябиев, Тамерлан Абдуллаев, Кямран Шахсуварлы, Рауф Рагимов и Теймур Мамедов. Уже завтра станет известно, медаль какого достоинства принесут боксеры азербайджанской сборной.