USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Азербайджанские гимнасты в 2015 году завоевали полторы сотни медалей

12.01.2016 09:58

В 2015 году азербайджанские гимнасты завоевали 157 медалей, - сообщается на сайте Федерации гимнастики Азербайджана. Больше всех медалей, как и в прошлом году, завоевали представительницы художественной гимнастики – на их счету 81 медаль. Далее идет мужская спортивная гимнастика - 32 медали, затем акробаты, с 15 -ю медалями, женская спортивная гимнастика с 11 медалями, и, наконец, батут и аэробная гимнастика - по 9 медалей, - сообщает Trend.

Больше всех медалей завоевала Марина Дурунда – в ее послужном списке 22 награды. На одну меньше – 21 - выиграла ее подруга по команде Жаля Пириева и гимнаст Олег Степко, который занял первое место в рейтинге Федерации Гимнастики Азербайджана.

Одним из главных соревнований года для азербайджанских спортсменов были 1-е Европейский Игры. Олег Степко стал единственным азербайджанским спортсменом, завоевавшим пять медалей, одна из которых – золотая – стала наградой спортсмена за соревнования в параллельных брусьях.

Еще одну медаль он выиграл в командном зачете вместе с Эльдаром Сафаровым и Петром Пахнюком.

Илья Гришунин выиграл "бронзу" на соревнованиях по прыжкам на батуте, а Марина Дурунда – "серебро" с лентой на соревнованиях по художественной гимнастике. Лента в уходящем году оказалась самым удачным предметом для Марины: под музыку великого Узеира Гаджибейли "Фантазия" она также выиграла бронзу в упражнении с лентой на Чемпионате Европы.

Азербайджанские акробаты впервые выиграли медали на европейских соревнованиях среди возрастных групп. Серебро завоевала мужская пара Сеймур Джафаров/Мурад Акперов, а бронзу - смешанная пара Агасиф Рагимов/Нурджан Джаббарлы.

2015 запомнился также дебютом гимнастов Азербайджана на Мировой Гимнастраде. Таким образом, Федерация гимнастики выполнила свой план по развитию видов гимнастики. Теперь в Азербайджане развиваются все 7 видов гимнастики, признанные Международной Федерацией Гимнастики.

Двукратная призерка Чемпионата Европы по художественной гимнастике Гюльсум Шафизаде получила квартиру. Федерация гимнастики была признана лучшей федерацией по итогам года со стороны Министерства молодежи и спорта Азербайджана, а Национальная арена гимнастики - лучшей ареной.

24 декабря состоялось 6-ое Общее Собрание Федерации, где президентом вновь была переизбрана Мехрибан Алиева.

В 2016 году азербайджанским спортсменам предстоят различные международные соревнования, Чемпионаты Европы, мира и самое главное соревнование – Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро. Марина Дурунда и Олег Степко уже имеют лицензии на эти Игры. Шанс получить дополнительные лицензии в апреле будет также у групповой команды по художественной гимнастике, и по одному гимнасту по мужской и женской спортивной гимнастике.

В Баку в этом году будут организованы три Кубка Мира - в феврале по спортивной гимнастике, в марте по прыжкам на батуте, и, наконец, в июле по художественной гимнастике.