AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров начал с ничьей на старте турнира в Вейк-ан-Зее

Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров начал с ничьей на старте турнира в Вейк-ан-Зее

"Москва-Баку"
13.01.2018 19:25

/upload/iblock/649/6492049a7dc0567a986ea4853fe52d73.jpg

Азербайджанский гроссмейстер, третий номер мирового рейтинга Шахрияр Мамедъяров сыграл вничью с американским соперником Уэсли Со в первом туре стартовавшего сегодня старейшего шахматного турнира Tata Steel Chess в голландском Вейк-ан-Зее, сообзщает Azerisport.com.

В первом туре Мамедъяров играл черными фигурами. Оба гроссмейстера являются участниками турнира претендентов в Берлине. На 40-м ходу соперники подписали мирный договор.

Пары первого тура:
Уэсли Со (США) – Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан) 0,5:0,5
Аниш Гири (Голландия) – Хоу Ифань (Китай)
Владимир Крамник (Россия) – Вэй Йи (Китай)
Петр Свидлер (Россия) – Баскаран Адхибан (Индия)
Магнус Карсен (Норвегия) – Фабиано Каруана (США)
Гэвейн Джонс (Англия) – Сергей Карякин (Россия)
Вишванатан Ананд (Индия) – Максим Матлаков (Россия)

Как пишет Haqqin.az. в турнире наряду с Мамедъяровым примут участие еще пятеро шахматистов из первой десятки рейтинга. Среди них чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), Фабиано Каруана (США), Уэсли Со (США), Владимир Крамник (Россия) и Петр Свидлер (Россия).

В 1-м туре Шахрияр Мамедъяров сыграет черными против Уэсли Со. Также на старте друг с другом встретятся:

В ходе предстартового интервью Шахрияр Мамедъяров объяснил свои успехи в 2017 году тем, что бросил пить. Минувший год стал едва ли не самым успешным в карьере шахматиста. Это признает и сам Шахрияр, коэффициент которого в рейтинге ФИДЕ сейчас равен 2804. Это - рекордный показатель как для самого Мамедъярова, так и для азербайджанских шахмат в целом.

Подводя итоги прошлого года, он отметил: «Я занял 1-е место в Гран-при ФИДЕ и получил право сыграть в турнире претендентов. Также я победил на турнир в Шамкире, стал победителем клубного чемпионата России и клубного Кубка Европы. Сборная Азербайджана выиграла чемпионат Европы. В 2017 году я впервые преодолел планку в 2800 баллов и вошел в тройку лучших в рейтинге. Год получился очень удачным».

Примечательно, что в начале 2017 года Мамедъяров занимал в рейтинге 13-е место с коэффициентов 2766. К концу года он поднялся на десять позиций, уступая лишь Карлсену и Каруане.

В Tata Steel Masters Мамедъяров сыграет в четвертый раз. Лучший результат на турнире он показал в 2016 году, заняв 7-е место. В этом году его справедливо считают одним из фаворитов соревнования в Вейк-ан-Зее.

Но главным соревнованием для Мамедъярова в этом году, бесспорно, является упомянутый выше турнир претендентов. Он состоится в марте в Берлине. За право оспорить чемпионскую корону в матче с Магнусом Карлсеном поборются восемь гроссмейстеров. Помимо Шахрияра Мамедъярова, это еще и Александр Грищук (Россия), Сергей Карякин (Россия), Левон Аронян (Армения), Дин Лижэнь (Китай), Фабиано Каруана (США), Уэсли Со (США) и Владимир Крамник (Россия).