AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Боксёр Фьюри по прозвищу «Цыганский король» может лишиться чемпионских поясов

"Москва-Баку"
27.09.2016 00:08

Фото: RT
Фото: RT

Британский боксёр Тайсон Фьюри может быть лишён всех чемпионских поясов, добытых в поединке с украинцем Владимиром Кличко, пишет RT.

Столь суровые санкции к уроженцу Манчестера могут быть применены столь из-за странных обстоятельств второй отмены матча-реванша между Фьюри и Кличко.

23 сентября промоутерская компания, представляющая интересы «Цыганского короля», выпустила заявление. В нём сообщалось, что намеченный на 29 октября бой не состоится. Якобы британец не готов выйти на ринг по медицинским показателям, и врачи рекомендуют ему заняться лечением.

При этом не сообщалось, какая болезнь или травма сразили тяжеловеса. Летом Фьюри уже ссылался на повреждение лодыжки, чтобы перенести бой с Кличко, в котором тот желает оспорить отобранные чемпионские пояса по версиям WBA, WBO и IBO.

Поединок в Манчестере должен был состояться ещё 9 июля, однако теперь неизвестно, станут ли боксёры вообще встречаться друг с другом. Размытая формулировка, за которой скрылся Фьюри, чтобы избежать октябрьского поединка, дала почву для ряда слухов в СМИ.

Британец получил новую порцию обвинений в употреблении допинга. Английская пресса сообщает, что Фьюри несколько раз отказывался сдавать внесоревновательные допинг-тесты, в грубой форме отказывая допинг-офицерам Британского антидопингового агентства (UKAD), когда те приходили к нему домой.

Ранее свергнувший Кличко боксёр уже привлекал внимание антидопинговых служб. 24 июня этого года UKAD заявила об открытии дела в отношении Фьюри и его двоюродного брата Хьюи, который также выступает в тяжёлом весе. СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщали, что оба спортсмена употребляли стероиды.

Однако спустя несколько дней боксёры были оправданы и получили возможность вернуться на ринг.

Правда, теперь далеко не факт, что Тайсон Фьюри этим шансом воспользуется. Президент WBA Жилберто Хесус Мендоса прямо заявил, что его организация может лишить боксёра чемпионского титула.

«Существует вероятность того, что Фьюри потеряет титул. Мы пока не получили никакой официальной информации о его здоровье. Поэтому примем окончательное решение, когда необходимые данные будут у нас», — цитирует Мендосу World Boxing News.

Своё заявление спортивный чиновник сделал аккурат после того, как тренер Кличко Джеймс Али Башир призвал наказать Фьюри по всей строгости и отнять у него чемпионские титулы.

Если одна из федераций уже высказалась в поддержку стороны Кличко, то есть веские основания полагать, что и остальные организации поступят так же. Ранее британец уже был лишён пояса IBF, который он получил после схватки с украинцем.

Организация обязала Фьюри отложить реванш и защитить титул в поединке с другим украинским боксёром Вячеславом Глазковым. По словам «Цыганского короля», он лишь выбросил чемпионский пояс в унитаз, когда поступило такое предложение.

Немецкая пресса сообщает, что Кличко уже держит в уме другой поединок. Якобы украинец забронировал арену в Гамбурге, где хочет встретиться с Энтони Джошуа, действующим обладателем пояса IBF. Кличко уже 40 лет, его карьера подходит к концу, но украинец не желает заканчивать карьеру поражением.