AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Большинство российских спортсменов решили поехать на Олимпиаду

Большинство российских спортсменов решили поехать на Олимпиаду

"Москва-Баку"
11.12.2017 16:08

/upload/iblock/9ee/9ee31d36eb512da8345f442c35fe68c9.jpg

Председатель комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) Софья Великая сообщила, что большинство российских спортсменов хотят участвовать в Олимпийских играх в Южной Корее. Об этом она заявила по итогам заседания комиссии, передает корреспондент “Ъ”.

По словам госпожи Великой, основная задача заседания состояла в том, чтобы собрать мнения и «понять позицию российских спортсменов». Она сообщила, что члены комиссии «переговорили с участниками всех зимних видов спорта». По ее словам, комиссия поддерживает как мнение тех спортсменов, кто решит поехать, так и тех, кто откажется.

Софья Великая также сообщила, что ОКР подготовил обращение к президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху и к исполкому МОК о пересмотре решения об участии сборной РФ в Олимпиаде. В обращении к МОК есть просьба пересмотреть решение о запрете российским спортсменам выступать под своим флагом и о пожизненной дисквалификации некоторых российских спортсменов.

Решения МОК об участии России в Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане

Напомним, 5 декабря исполком МОК разрешил выступать в Пхёнчхане под нейтральным флагом спортсменам, которые не были заподозрены в употреблении допинга. Окончательное решение об участии в ОИ-2018 будет принято 12 декабря самими спортсменами. Президент России Владимир Путин объявил, что власти не будут препятствовать их участию в играх.

8 декабря депутаты Государственной думы приняли заявление в связи с решением МОК. Парламентарии не стали акцентировать внимание на том, стоит ли спортсменам ехать на Игры под нейтральным флагом. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что, приняв решение об участии, спортсмены будут руководствоваться личными амбициями, а не интересами страны. Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков призвал «не вбивать клин» между атлетами, которые поедут и не поедут в Южную Корею.