AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис: С удовольствием поработал бы тренером в Азербайджане

Михаил Некрасин, "Москва-Баку"
11.07.2016 16:03


Андрей Канчельскис представитель последнего золотого поколения советских футболистов. Чемпион Европы 1990 года в составе молодежной сборной СССР, обладатель Кубка СССР и Суперкубка Европы, дважды чемпион Англии, дважды чемпион Шотландии – он является одним из самых титулованных спортсменов за всю историю советского и российского футбола. В интервью «Москва-Баку» Андрей Канчельскис рассказал о друзьях-бакинцах, прокомментировал нашумевшую историю с футболистами сборной Кокориным и Мамаевым, а также подвел итог Евро-2016.



- Чем для вас запомнился Евро-2016? Понравились ли британские команды?

- Уже то, что все британские команды, кроме Шотландии попали на европейский чемпионат о многом говорит. В 1/8 финала было даже одно чисто британское противостояние: Уэльс – Северная Ирландия. Британский футбол развивается и довольно давно на всех уровнях. Просто в Англии знают, как заниматься этим делом. Да и самоотдача футболистов на высоком уровне.

Чемпионат запомнился в первую очередь новыми командами – Албания, Исландия, Уэльс. Эти маленькие страны показали хороший футбол. И вообще мы увидели яркую зрелищную игру.

- Почему сборная России провалилась на чемпионате Европы?

- Основные причины в том, что нет системы, идеи и традиции. Мы все это растеряли. У нас любят бросаться в крайности. Скажем, если плохая погода, значит надо делать по всей стране искусственные поля. Ну не надо этого делать, а надо делать правильные ходы. Есть более важные задачи. Вышли в 2008 в полуфинал Евро и жили этим 8 лет. Эйфория, к сожалению, затянулась и закончилась печально.

- Как вы относитесь к нашумевшей истории с Кокориным и Мамаевым? Происходило ли подобное в вашу бытность футболистом?

- Футболисты имеют право на отдых и право тратить заработанные деньги как им заблагорассудится. Другое дело, что в данной ситуации было бы правильнее не находится в таких пафосных местах. После такого провального чемпионата не следовало им там появляться. Сейчас их конечно будут прессинговать за это и вспоминать при каждом удобном случае. Это неправильно.

Не могу сказать, что у футболистов есть какие-то строгие запреты. Если всё позволять себе в меру, ничего страшного. Многие футболисты пьют и курят. За это сейчас никто не делает дисциплинарные взыскания. Конечно, в советские времена все запрещали. Но в СССР другие идеи были. А так в Италии перед игрой могли налить бокальчик вина. Когда играл за «Манчестер Юнайтед», помню, как после какого-то неудачного матча сэр Фергюсон вывез всю команду на целые сутки в гольф-клуб. А сам был в роли бармена - наливал нам напитки. Мы отлично провели время, вернулись с приподнятым настроением, а затем стали чемпионами Англии. А у нас в России всегда ищут виноватого. Вот и в этой истории ребят сделают козлами отпущения.

- Андрей, не могу не спросить про Баку. Вы, наверное, много раз бывали в Баку. Какие впечатления от города?

- Пару раз был в Баку в советские времена. Сильная была команда «Нефтчи» и болельщики на нее ходили. Помню, что трибуны Республиканского стадиона были постоянно заполнены. К сожалению, с распадом Союза мы потеряли многие футбольные школы. У каждой из них был свой колорит.

У меня много друзей бакинцев и я часто езжу в Баку. Город стал много красивее. Всегда рад ездить туда: побывал уже на 3-х азербайджанских свадьбах. Кухня одна из самых лучших в мире. А самое главное - это теплое отношение людей. С удовольствием поработал бы в Азербайджане в качестве тренера.