AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Чемпион Европы, дзюдоист Михаил Игольников: Зрители в Баку очень дружелюбно нас принимают!

Чемпион Европы, дзюдоист Михаил Игольников: Зрители в Баку очень дружелюбно нас принимают!

Инесса Рассказова    "Москва-Баку"
27.09.2018 13:00
Михаил Игольников Фото: Sports.ru
Михаил Игольников Фото: Sports.ru

Чемпионат мира по дзюдо в Баку подходит к своему завершению. К сожалению, и сборная России, и сборная Азербайджана на этом турнире выступили ниже своих возможностей, в то время как главный тренер сборной России Хасанби Таов накануне отъезда в Баку говорил о том, что его команда очень хорошо готова. Те же ощущения были и у тренеров азербайджанской команды, выигравшей в Баку две медали, серебро и бронзу. Причем одну из них, серебряную - сегодня, вот только до золота так и не удалось дотянуться… В причинах еще предстоит разобраться тренерским штабам, но для бакинской публики этот чемпионат мира стал событием, вызвавшим огромный зрительский ажиотаж.

Проблема «лишнего билета», особенно в выходные дни, когда арена заполнялась до отказа, была очень актуальной. Бакинцы поддерживали всех дзюдоистов без исключения, не деля их на своих и чужих, и, например, чемпион Европы Михаил Игольников, восходящая звезда российского дзюдо, признается, что запомнит бакинский чемпионат мира, который стал для него первым в жизни, надолго, пусть ему и не удалось здесь добиться такого же успеха, который сопровождал его на европейском первенстве в этом году.

- Михаил, что произвело на вас самое сильное впечатление?

- Прежде всего, конечно, атмосфера вокруг схваток, заполненные трибуны – в выходные дни свободных мест не было совсем, и, насколько я слышал, достать билет было не очень легко. В будни, конечно, свободные места уже были, но все равно их было немного, процентов на восемьдесят пять, или даже девяносто зал заполнен. Организация, я считаю, была просто безупречной. Никаких накладок, все идеально, очень хороший зал, отличные условия для выступлений и тренировок. Публика встречала нас очень тепло, доброжелательно, но другого отношения мы, в общем-то и не ждали. Сама философия дзюдо – это вежливость, исключительно доброжелательное отношение друг к другу. Соперники, конкуренция – все, согласно принципам дзюдо должно отходить на второй план. При встрече обязательно приветствуем друг друга, у нас, можно сказать, всемирное братство: если ты приезжаешь в другой город, в другую страну, ты всегда можешь обратиться к коллегам, тебя и в аэропорту встретят, и подскажут, и помогут. Поэтому, кстати, во время турниров по дзюдо никогда не всплывают, не влияют на отношение зрителей ни политические моменты, ни национальные, какой-либо негатив невозможен по определению! Главный принцип дзюдо: уважение к сопернику, причем, даже само слово «соперник» в нашей речи не звучит, мы предпочитаем говорить «оппонент».

А я был тем более не обделен вниманием: со мной в Баку из моего родного города Туапсе приехали родственники, и тренер, друг, даже знакомые ребята, которые уже давно живут в других городах, в частности, в Москве – нашли время и возможность приехать, поболеть, для меня это стало приятной неожиданностью. Я совсем не думал, что меня будет поддерживать так много людей! Очень хотелось не разочаровать их, но…

- Как вы считаете, что не получилось? Вы проиграли испанцу, которого до сих пор побеждали, причем не однажды. Очевидно, вы были для него самым крепким орешком, потому что, справившись с вами, Шеразадишвили, этнический грузин, выступающий под испанским флагом, дошел до финала и взял золото...

- Для меня это первый чемпионат мира, но я считаю, что этот факт совсем не оправдывает мое выступление. Здесь были те же люди, с которыми я уже боролся неоднократно, причем показывал гораздо лучшую борьбу, чем сейчас. До этого я выигрывал у испанца много раз, в том числе и в полуфинале чемпионата Европы в нынешнем году, и, видимо, просто «недонастроился» на него, совершил оплошность, а он, наоборот, помня о своих поражениях, вышел предельно сконцентрированным.

И, таким образом, я превратился в туриста. У нас так говорят о тех, кто проиграл. Такая шутка: мол, приехали не бороться, а город посмотреть…

- Но, наверное, для того, чтобы на самом деле погулять по Баку, посмотреть город, настроение из-за поражения было не подходящим?

- Побывать в таком прекрасном городе, равных которому, я считаю, просто нет на Кавказе и не увидеть его красоты было невозможно. Мне даже трудно подобрать слова – от Баку только положительные эмоции! Сказочный город! Очень надеюсь, что в следующий раз мне здесь обязательно повезет!