AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Чемпион мира, трехкратный чемпион Европы Рамази Палиани: Я знаю, кто в Азербайджане может добиться успеха в профессиональном боксе!

Чемпион мира, трехкратный чемпион Европы Рамази Палиани: Я знаю, кто в Азербайджане может добиться успеха в профессиональном боксе!

Инесса Рассказова    "Москва-Баку"
14.10.2017 23:44
Фото: Newscelebrity
Фото: Newscelebrity

Вступление Азербайджана в WBC горячо приветствовал президент Всемирного боксерского совета Маурисио Сулейман, который уверен, что максимум через три года у Азербайджана будет свой чемпион мира в профессиональном боксе.

Президент Ильхам Алиев принял знаменитых боксеров, всемирно известных звезд – Эвандера Холифилда, Виталия Кличко, Костю Цзю и других легенд ринга, совершенно определенно сказав во время личной встречи, что амбиции Азербайджана в плане завоевания самых высоких наград очень велики.

Известный боксер и тренер Рамази Палиани, призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы после ухода с поста главного тренера сборной Грузии, несколько лет работал в Азербайджане. Сейчас Рамази тренирует турецких боксеров на олимпийской базе сборной Турции под Анкарой, но специально для «Москва-Баку» поделился своими мыслями о том, каким ему видится будущее профессионального бокса в Азербайджане.

Фото: Mobisport24
Фото: Mobisport24

- Рамази, Азербайджан заявил о своих далеко идущих планах в профи-боксе, когда-то у вас был свой профессиональный клуб в США, вы были чемпионом Америки, тренировали профессиональных американских боксеров. Вы знаете, как должна работать успешная система в боксе и, в связи с этим вопрос: насколько быстро можно воссоздать ее в Азербайджане и что для этого нужно в первую очередь?

- Клуб, в котором я работал в Азербайджане выступал в лиге, которую стоит отнести к полупрофессиональной, это уже не любительский бокс, но еще не профессиональный. И мы добились, я считаю, больших успехов, боксировали в финале чемпионата мира, причем с равными возможностями, просто судьи отдали предпочтение кубинцам, как более именитым. Мне очень жаль, что наш клуб, «Baku Fires», закрылся. Просто как-то посчитали – нужно сделать ставку на Олимпийские игры в Рио. Мой опыт работы в Баку показал, что талантливых ребят, которые могут и умеют хорошо боксировать, в стране достаточно. И с грамотными тренерами они добьются результата.

- А тренеров достаточно?

- Тренеров высокого уровня можно пригласить. Только при этом не увлекаться частой сменой тренеров, это обычно ни к чему хорошему не приводит, но дать специалистам время спокойно, планомерно поработать. А опять же со временем можно будет вырастить и свои тренерские кадры. Я думаю, это не составит для Азербайджана очень большой, нерешаемой проблемы. Совсем напротив. Такую поддержку спорта со стороны государства, которую мы видим в Азербайджане, не в каждой стране встретишь. Я не имею в виду сейчас Россию, разумеется. В России спорт тоже поддерживается на государственном уровне. Но во многих странах на самом деле о чем-то подобном остается только мечтать. Это огромное преимущество, огромный плюс. Есть желание, есть финансовый ресурс, а все остальные вопросы при такой ситуации достаточно легко решаются. В Азербайджане обеспечивают всем, дают все – только тренируйся. Для любого тренера это мечта.

В профессиональном боксе финансовый ресурс играет колоссальную роль. Там за все приходится платить. Помню, когда я только приехал в Америку, мне понадобились спарринг-партнеры. И очень многие охотно откликнулись. Но когда я обратился с просьбой о спарринге в следующий раз, то… желающих не оказалось! Я не мог понять, в чем дело. Мне объяснили: спарринги тоже стоят денег, как и все остальное.    

- Вы можете назвать кого-то из азербайджанских боксеров-любителей, которые, уйдя в профессионалы, могли бы добиться там результатов?

- Одаренных ребят, как я уже говорил, достаточно много. Но так сразу сказать трудно, нужно смотреть, проверять в деле, бывает, что боксер, который выигрывает что-то на любительском уровне, на поверку может продержаться только три раунда, а в профессиональных боях бывает по двенадцать раундов, и это ему уже оказывается не под силу. Как правило, хорошие, сильные любители не теряются и в профессиональном боксе, просто тренер должен уметь правильно готовить, постепенно предлагая бои с большим количеством раундов, тренировать выносливость, работать над техническими нюансами. В профессионалах нелегко, конечно, там нужно много пахать, тренироваться.

Допустим, Флойд Мейвезер. У него, прежде всего, великолепная техника. Он универсален. Он хорошо работает на дальней дистанции, очень хорошо - на средней, на ближней – вообще супер. И при этом у него развита интуиция, он чувствует противника, и еще это боксер с сердцем, боевой. Вот этим все и определяется. У него очень хорошая школа, у Мейвезера. И природа ему дала многое.  

А в Азербаджане я, в принципе, знаю, кто практически гарантированно мог бы заявить о себе на профессиональном ринге. Джавид Челебиев. Кстати, он был чемпионом мира. Этот парень любит бокс, любит тренироваться, и у него очень хороший, профессиональный стиль.

Джавид Челебиев Фото: Report
Джавид Челебиев Фото: Report

Я уверен, что у Азербайджана все будет хорошо. Если в Баку приехали такие люди, как Виталий Кличко, Бернард Хопкинс, Эрик Моралес, Виктор Постол, Костя Цзю, Юрий Арбачаков, то этот факт говорит очень о многом…