AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Генеральный менеджер «Газпром-РусВело» Ренат Хамидулин: Честь и хвала Баку за велогонку "Tour d’Azerbaidjan"!

Маргарита Иночкина, «Москва-Баку»
06.05.2016 22:29


В четверг завершился очередной – второй - этап велогонки «Тур Азербайджана» и, что оказалось особенно приятно для хозяев чемпионата, - его выиграл гонщик из команды «Баку» Максим Аверин.



Генеральный менеджер известной российской команды «Газпром-РусВело» Ренат Хамидулин, - хотя лидер этой «велоконюшни» Ильдар Арсланов пришел к финишу этапа только восьмым, - в интервью порталу «Москва-Баку» признался, что не испытывает по этому поводу ни малейшего разочарования. При очень высокой плотности результатов все шансы на общую победу у российского велогонщика, по мнению менеджера, еще остаются. По словам Рената Хамидулина, гонщики его команды всегда с удовольствием выступают на «Туре Азербайджана», поскольку у этой гонки «особенная харизма».



Напомним, что тур организован Федерацией велосипедного спорта Азербайджана при поддержке Министерства молодежи и спорта, Национального олимпийского комитета и Международного союза велосипедистов. Тур посвящен 93-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. Второй этап проходил по маршруту Баку-Исмайыллы – это 186,5 км.

2dba181152a16abfc45e6997824003b5.jpg- Ренат Энварбикович, а в чем заключается особая бакинская «харизма»?

- Мы едем в «Тур Азербайджана» уже третий раз, причем в один из этих трех раз мы стали чемпионами, а в прошлом году выиграли последний этап - в Баку.

Вообще, эта гонка непростая, тут присутствует достаточно много факторов, которые усложняют задачу. Например, сильный ветер. Я уже не говорю о подъемах, так как трасса проходит по пересеченной местности. В принципе «Тур Азербайджана» заслуживает эпитета серьезной гонки. Во-первых, она традиционно собирает очень сильный состав участников. Погодные трудности тоже, как я уже упоминал, делают ее очень интересной. И главное - это одна из немногих гонок на территории бывшего Советского Союза, которая относится к первой категории. Честь и хвала Азербайджану за то, что он ее проводит и проводит с таким успехом!

- Почему гонок такого уровня на постсоветском пространстве так мало?

- Здесь выступают профессиональные команды самого высокого класса, гонки классом выше – это только всемирно знаменитые «Тур де Франс», «Джиро-де-Италия», «Вуэльта»… Это не так просто организовать и провести. Организаторы стараются создать максимальный комфорт. Стартовые городки, финишные городки: они сделаны абсолютно безопасно для гонщиков, это все выполнено на фантастическом уровне. Когда у тебя все так организовано: и в плане старта, и в плане финиша, и в отношении безопасности, проживания, питания – это говорит о том, что гонка заслуживает первой категории.

Ребята из нашей команды приезжают на «Тур Азербайджана» с огромным удовольствием. Не так уж много гонок в таких удивительных местах проводится. Мы привыкли к тому, что большие гонки проводятся в западной Европе. Италия, Франция, Испания…

Азербайджан – страна, которую хочется просто посмотреть, увидеть своими глазами: «Каков он, город Баку?». О нем многие знают, слышали, но далеко не все видели. Ребята возвращаются из Баку с огромными впечатлениями от уровня организации, от самого города, от дорог, от той красоты, которая окружает эту гонку. И привозят мне в подарок блюда местной кухни. К сожалению, я не гурман, я не помню их названий, я помню только, что это необычайно вкусно!



И, наконец, этот неповторимый финиш в центре Баку… В прошлом году, как я уже сказал, мы выиграли заключительный этап, и «Тур Азербайджана» предшествовал там первым Европейским играм. Мы как бы тестировали эту трассу перед Играми. Она была довольно тяжелой – частично по брусчатке – но красота заключительного дня мгновенно заставила забыть об усталости. Это был такой праздник, огромное количество зрителей на улицах, которые приветствовали на финише гонщиков!

- Что вы скажете об этапе, который закончился в четверг?

- Лидер нашей команды Ильдар Арсланов после второго этапа идет восьмым. Но все ведущие гонщики на «Туре Азербайджана» расположились после этого этапа очень и очень близко. Поэтому заключительный этап, который окончательно расставит всех по местам будет очень тяжелым. Но мы находимся в той «зоне», которая позволяет надеяться на общую победу.

- Ильдар очень молод, ему всего 22 года. Не слишком ли это смелый шаг – сделать его лидером?

- Он очень талантлив, это один из самых талантливых российских спортсменов. Постепенно мы ему отдаем все больше и больше лидерских функций. На «Туре Азербайджана» на него работают все пятеро гонщиков «РусВело». Но такой выбор, как и любая победа никогда не происходит случайно. Современный велоспорт не предполагает победы наугад. Мы знаем, какая подготовка была пройдена Ильдаром, и что он может показать.

- Но все-таки чаще побеждает опыт, и гонщики по-настоящему созревают ближе к тридцати.

- Да, это так, но общемировая тенденция сейчас меняется, все немножко сдвинулось. Да, люди катаются и до сорока лет, но теперь чемпионами мира на шоссе становятся и в 24 года. Уже в 21-22 года ребята начинают на серьезнейшем уровне выступать и выигрывать престижные гонки.

- На «Тур Азербайджана» приехали достаточно сильные команды. Но второй этап выиграл гонщик из Баку с русским именем и фамилией - Максим Аверин.

- Это нормально. Войти в элиту велоспорта трудно, если нет традиций, на которые можно было бы опереться. Мы создали свою команду мононациональной, только из российских спортсменов. У Азербайджана пока нет таких возможностей. Поэтому начало положено правильное: в команде Баку есть свои, азербайджанские гонщики, и приглашаются иностранцы, которые могут поделиться опытом. Со временем, надеюсь, такая команда, как «Баку» будет полностью представлена гонщиками из Азербайджана, но для этого нужно время…