AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Директор гонок Формулы-1 один протестировал бакинскую трассу. ФОТО

"Москва-Баку"
10.05.2016 19:38

Фото: Google
Фото: Google

Делегация Международной Автомобильной Федерации (FIA) во главе с директором гонок Формулы-1 и делегатом по безопасности FIA Чарли Уайтингом проверила готовность трассы Baku City Circuit в преддверии принятия у себя Гран-при Европы Ф-1, который пройдет в Баку с 17 по 19 июня, сообщает azerisport.com. 

Во время осмотра трассы была произведена оценка качества трека и прилегающих к нему объектов с тем, чтобы убедиться, что Baku City Circuit готова к проведению уличной гонки Формулы-1. После проведения тщательной проверки новейшей трассы Формулы-1, делегация дала положительное заключение, заявив, что BСС уверенными шагами движется к принятию у себя дебютной гонки Ф-1.

Во время осмотра, Уайтинг в сопровождении архитектора трека Германа Тильке ознакомился со всеми аспектами новейшей уличной трассы Ф-1, в том числе строительными работами на территории Паддока и Пит лейна, расположившихся перед величественным зданием Дома Правительства. Кроме того, они ознакомились с самым узким участком трассы шириною 7,6 метров, обещающий стать в скором времени визитной карточкой Гран-при Европы, который представляет собой последовательность поворотов (от 8-го до 11-ого) на извилистом подъеме вдоль стены старого города Ичери Шехер.
В рамках осмотра, делегация посетила участок трассы с двусторонним движением, а также скоростную прямую вдоль живописного приморского бульвара Баку, где, как ожидается, болиды смогут разогнаться до 340 км/ч на пути к финишной линии.

По завершению осмотра трассы Baku City Circuit, Уайтинг подтвердил, что подготовительные работы к принятию в июне Гран-при Европы Ф-1 идут по плану: «Трасса будет готова. Куда бы мы ни окинули взором, качество объектов на виду. Моя следующая поездка в Баку запланирована на начало июня, и я верю, что тогда смогу заявить о полной готовности трассы! Это будет захватывающие гонки Ф-1. Вероятно, самые интересные события будут разворачиваться на пути от 8-го поворота до 12-го, вслед за которыми будет разгон между поворотами 12 и 15 с весьма впечатляющим приближением к повороту 15. Очень длинная прямая от поворота 16 до 20-го, которая претендует стать самой скоростной, подарит зрителям незабываемые впечатления! Если бы мне пришлось сравнивать эту трассу с какой-либо другой, то я бы назвал Сингапур, но скорость в Баку будет гораздо выше».

Директор гонок Формулы-1 также обратился к болельщикам, которые все еще раздумывают следует ли им посетить Баку или нет: «Я хотел бы сказать тем, кто задумывается следует ли им приехать сюда, вы определенно должны это сделать - это прекрасный город. Я не раз был здесь и всегда был окружен удивительным гостеприимством людей, с которыми я здесь встречался. Это будет поистине уникальное событие!».