AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Дмитрий Губерниев: «Россия 2» и «Спорт» будут транслировать Первые Европейские игры в Баку

Юлия Ткачева, "Москва-Баку"
08.06.2015 11:59

На последнем заседании Совета по развитию физкультуры и спорта при президенте РФ Владимир Путин выступил с резкой критикой российских телеканалов за отказ освещать первые Европейские игры в Баку. Корреспондент «Москва-Баку» связался с главным редактором объединённой дирекции спортивных телеканалов ВГТРК Дмитрием Губерниевым, чтобы выяснить «из первых уст» как будет выглядеть сетка вещания из Баку.

- В этом году мы ожидаем несколько главных спортивных событий - чемпионат мира ФИНА по водным видам спорта, чемпионат мира по легкой атлетике в Пекине и, безусловно, Первые Европейские игры в Баку. Все эти три глобальных спортивных мероприятия «Россия 2» и «Спорт» покажут. В сетке вещания предусмотрены также прямые эфиры со спортивных состязаний. Другими словами, мы планируем транслировать в прямом эфире практически все соревнования по всем видам спорта из Баку. Например, я собираюсь комментировать официальное открытие игр, которое состоится 12 июня. Контракты на вещание с Баку уже подписаны. Все спортивные мероприятия будут показаны в нужном объеме, как и было ранее запланировано. Так как на официальном открытии Европейских игр планирует быть президент России Владимир Путин, то в Баку направляется группа журналистов от ВГТРК, а вот спортивные комментаторы будут освещать спортивные мероприятий из студий в Москве. Надеюсь поработаем хорошо и получим удовольствие от просмотра вместе с телезрителями.

Мы также позвонили руководителю службы информации известной спортивной радиостанции «Спорт FM» Александру Кузмак и попросили рассказать, как будет освещаться спортивное мероприятие такого мирового масштаба на одном из ведущих российских радиоканалов.

- Европейские игры в Баку одно их важных спортивных событий в этом году, в эфире нашей радиостанции непременно будет рассказываться об этом масштабном спортивном форуме. Мы запланировали в каждом часе новости со спортивных арен Евроигр.

А директор департамента коммуникаций НТВ-ПЛЮС Алексей Прохоров сообщил, что редакция отправит в Баку группу журналистов, чтобы дать полную картину этого важного спортивного события:

- Насколько нам известно, на играх в Баку аккредитовано более 150 российских журналистов. И 8 журналистов, представляющих спортивную редакцию НТВ ПЛЮС. С их помощью мы рассчитываем получать самую оперативную информацию о событиях Игр. Мы будем готовить новостные выпуски, предполагаем подготовку тематических передач, и надеемся, что игры получат полное и оперативное освещение на наших каналах.