AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB

Дмитрий Савельев: Азербайджан давно стал экспертом в области организации мероприятий мирового уровня

Межпарламентская группа дружбы Россия-Азербайджан
30.06.2016 09:37
Фото: Google
Фото: Google


Развитие туристической отрасли – одна из главных экономических задач любого государства, и работу эту во многом приходится начинать с того, чтобы донести до будущих гостей информацию о природных и исторических красотах, о высоком уровне безопасности, о развитой инфраструктуре. Проведение спортивных мероприятий мирового уровня на своей территории в этом смысле – беспроигрышный вариант, который позволяет привлечь большое количество гостей из-за рубежа. Они увозят с собой память не только о спортивных победах, но и о местных достопримечательностях и, конечно, радушии жителей. 

По этому пути идут сегодня как Россия, так и Азербайджан, который после проведения первых Европейских игр в Баку уже в этом году принял Гран-при Европы знаменитой Формулы-1. Главной особенностью этих гонок была трасса, проложенная прямо через центр одного из древнейших городов континента. Этот оригинальный ход оказался весьма эффективным: Баку покорил не только болельщиков, но и самих гонщиков. 

Так, чемпион мира Льюис Хэмилтон сравнил Баку с драгоценным камнем, который «был где-то спрятан, и мы о нем не знали». Другой пилот, Даниэль Риккардо, честно признался: если в прежнее время он не смог бы найти Азербайджан на карте, то теперь надеется, что этап закрепится в календаре Формулы и у него еще будет возможность вернуться в этот невероятный город. 

Что касается журналистского пула, то все СМИ на разных языках отмечают, что Азербайджан – это страна невероятно красивая, щедрая, интересная. Страна, которую каждый турист будет рад открыть для себя – потому что это открытие, сулящее тысячи сюрпризов и незабываемых впечатлений. 

«Азербайджан уже давно эксперт в области организации мероприятий мирового уровня – причем не только спортивных, - говорит руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. – При этом я рад отметить, что наши страны активно помогают друг другу в этом отношении. Во время проведения первых Европейских игр в Баку проводились консультации между нашими странами относительно вопросов обеспечения безопасности. Россия, которая к тому моменту уже провела Зимнюю олимпиаду в Сочи, имела серьезные наработки в этой области и охотно ими делилась. Была и совместная волонтерская работа. Гонки Формулы, прошедшие в Баку на высочайшем уровне, только лишний раз подтвердили, что Азербайджану сегодня по плечу любое, самое крупное и серьезное спортивное событие Европы». 

Действительно – уровень организации гонок был по достоинству оценен экспертами. Берни Экклстоун, владелец Формулы 1, прямо заявил, что многим странам есть чему поучиться у Азербайджана, который продемонстрировал всей Европе, как надо проводить Гран-при. Страна привлекла более 3,5 тысяч волонтеров для того, чтобы гости чувствовали себя как дома и могли спокойно ориентироваться в городе, не испытывая никаких проблем. 

Трасса, спроектированная Германом Тильке, оказалась настолько сложной и при этом настолько идеальной, что это поразило даже опытных пилотов. Для перевозки зрителей, желающих сменить обзор, курсировали специальные электропоезда, а те, кто хотел не только посмотреть гонку, но и ознакомиться с местным колоритом, получили для этого все возможности. 

Море, солнце, бесчисленные палатки с национальными блюдами, сувенирные магазины, широкая ярмарка – все это, безусловно, порадовало и туристов, и местных жителей. Короче говоря, эксперты констатируют, что дебют Азербайджана на Формуле-1, безусловно, удался. При этом они отмечают, что в будущем самым логичным было бы объединить Гран-при России в Сочи, которая проходит уже три года, с гонкой в Баку, или проводить их друг за другом. В пользу этого говорит географическое соседство территорий, разница трасс, каждая из которых неповторима и в состоянии обеспечить абсолютно разную, но зрелищную гонку, климатические особенности и абсолютно логичная транспортная составляющая. Ведь можно привлечь больше туристов, если они будут прилетать на Формулу в Сочи, а затем сразу же в Баку. Возможно, это пожелание экспертов когда-нибудь будет реализовано. Залогом тому – неизменно дружеские и конструктивные отношения между Россией и Азербайджаном и высочайший уровень взаимодействия в решении многих вопросов. 

Пресс-служба Межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан