AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Экс-капитан сборной России по спортивной гимнастике Эмин Гарибов: Алия Мустафина бесстрашно заменила меня у комментаторского микрофона во время чемпионата Европы!

Инесса Рассказова, "Москва-Баку"
26.04.2017 01:04
Алия Мустафина
Алия Мустафина

Известный российский гимнаст с азербайджанскими корнями Эмин Гарибов, который после завершения карьеры работает менеджером сборной России и выступает в качестве телекомментатора на канале «Матч-ТВ» рассказал "Москва-Баку", почему его в срочном порядке заменила в эфире двукратная олимпийская чемпионка Алия Мустафина во время только что закончившегося чемпионата Европы в Румынии. Алие пришлось спасать ситуацию из-за форс-мажора, комментируя впервые в своей жизни!

Изначально предполагалось, что Эмина Гарибова, во время Олимпиады в Рио выступавшего в роли соведущего, ждет достаточно необычный и непривычный опыт – во время трансляций из Румынии ему придется впервые работать в эфире без напарника. Однако ситуация разрешилась самым удивительным образом: вместо Эмина Гарибова у микрофона «Матч-ТВ» появилась сама двукратная олимпийская чемпионка Алия Мустафина.

Эмин Гарибов Фото: Youtube
Эмин Гарибов Фото: Youtube

 «Это произошло из-за моего отъезда со сборной в Румынию, - объяснил «Москва-Баку» Эмин. – Комментировать прямые трансляции из Румынии, где я находился вместе со сборной России, оказалось невозможно по ряду причин, возник некий форс-мажор, поэтому мне в срочном порядке нашли замену, и чемпионат Европы комментировала Алия, из московской студии. Я сам предложил ее кандидатуру. Оценить дебют Алии мне пока сложно, поскольку я смотрел чемпионат Европы в живую, но, насколько мне известно, долго уговаривать Алию не пришлось, она с радостью вызвалась попробовать себя в абсолютно новом для нее амплуа и бесстрашно заменила меня у комментаторского микрофона».

Свое мнение о дебюте Мустафиной в качестве комментатора высказала «Москва-Баку» легендарная Лидия Гавриловна Иванова, тоже двукратная олимпийская чемпионка, чей голос в эфире сопровождает «картинку» с крупнейших гимнастических турниров вот уже на протяжении многих лет.

«Поздравим Алию с дебютом! Она, конечно же, очень старалась и подошла к своему делу, как всегда, предельно ответственно. Некоторый опыт комментирования у Алии уже был, просто об этом, возможно, мало кто знает. Например, она пробовала комментировать чемпионат России для онлайн-трансляции на сайте федерации спортивной гимнастики. Хотя, конечно, это совсем не одно и то же, и не идет ни в какое сравнение с "большим" каналом и его огромной аудиторией. Поэтому некоторые шероховатости, вполне простительные для дебюта, присутствовали. Где у нас проходил чемпионат Европы? Правильно, в Румынии. И мне в исполнении Алии не хватило исторических экскурсов в прошлое, рассказов о нашем фантастическом противостоянии с румынками, это же целая эпоха в мировой гимнастике. И какие имена! Надя Команэчи, Нелли Ким…

Но, наверное, для таких рассказов Алия еще очень молода. Хотелось бы пожелать ей большей раскованности, эмоций, огня. Комментатору нужно «зажигать»! Не сдерживать себя, а добавить эмоционального фона. Убаюкивающая мелодия разговора в эфире не цепляет, нужно играть на разных тональностях, где-то пожёстче, где-то помягче… Алие, возможно, трудно быть жесткой. Все-таки она в душе еще остается действующей гимнасткой, и меньше всего ей хочется обидеть или как-то задеть неосторожным словом кого-то из своих коллег. С такой внутренней установкой отпустить себя трудно. Когда ты идешь к микрофону и держишь в голове, что нельзя обидеть, и как бы не перегнуть палку с критикой, той искренности, которая берет за живое, не получается. Я вот в последнее время уже сама себя не любила, потому что мне приходилось иногда притворяться. И даже не иногда, а очень часто!

Лидия Иванова Фото: ПолитСиб.ру
Лидия Иванова Фото: ПолитСиб.ру

Алия знает всех гимнастов, знает названия элементов, не путается и не ошибается в этом. Но ей пока, в ее начальной пробе пера, точнее, голоса, не хватило понимания того, что она такой авторитет, что ни у кого не повернется язык сказать: «Что она несет?!». Она могла «нести» все, поскольку она Мустафина! И никаких сдерживающих мыслей у нее быть не должно. Напротив, пусть тот, кого она обидела, приопустила, или, напротив, приподняла, задумывается: «Обо мне это Мустафина сказала… Почему она так сказала?». Ее замечания для любого гимнаста – это драгоценность, потому что это, подчеркиваю, Мустафина, а не какая-нибудь Копельдоткина или Печкина! Мустафиной можно все: от скепсиса до хвалебной лирики, поскольку она знает предмет, о котором говорит от «девочки-неумелочки» до звезды мирового класса. Многие даже совсем простые слова в ее исполнении воспринимаются иначе, поскольку они сказаны Мустафиной, а не кем-то посторонним. Алия, напротив, сама должна диктовать и вести свою линию, свое понимание того, как достигать победы.

Вот это несколько таких, небольших размышлений вслух. Я думаю, если Алия захочет еще когда-нибудь продолжить комментаторское дело, у нее все получится. Не боги горшки обжигают…».

Но, как бы там ни было, чемпионат Европы, который комментировала Алия Мустафина, оказался для сборной России счастливым. Выиграно три золотых медали и, что особенно важно, обычно очень строгая Лидия Гавриловна, склонна похвалить именно мужскую команду:

«Особенно понравились мальчики. Давид Белявский у меня всегда проходит под номером один, как классик мужской гимнастики. Артура Далалояна я тоже могу похвалить, для меня стало некоторым открытием то, что он многоборец, не обошлось без падений, но это ничего, главное, он не растерялся и показал себя очень достойно. Особенно здорово он «прошустрил» три винта в опорном прыжке. Приятно было это видеть и особенно приятно, что он все сделал без паники, по-мастерски.

И, естественно, победа Ангелины Мельниковой на вольных упражнения. Я всегда хочу видеть медаль на вольных упражнениях российской, потому что наши девочки всегда выделяются то ли нежностью, то ли музыкальностью, то ли своей хореографической подготовкой. В общем, наш почерк пока еще никто не превзошел. Нам бы прибавить в акробатике, и тогда мы всегда будем королевами вольных». 

P.S. К сожалению, сборная Азербайджана в отсутствие своего лидера, призера чемпионата мира Олега Степко, выступила в Румынии неудачно.