AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Исинбаева объявила о завершении спортивной карьеры и готова возглавить ВФЛА

"Москва-Баку"
19.08.2016 22:38
Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев
Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев


Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом россиянка Елена Исинбаева завершила спортивную карьеру. Об этом 34-летняя спортсменка заявила на специальной пресс-конференции в Рио-де-Жанейро, передает ТАСС. 

«Я пригласила вас сюда для того, чтобы сообщить, что я завершаю карьеру. Сегодня, 19 августа 2016 года, в Рио-де-Жанейро Елена Исинбаева заканчивает свою профессиональную карьеру. Я думала, что мне будет так грустно, что придется сдерживать слезы. Но мое вчерашнее избрание в МОК меня настолько воодушевило, что я прощаюсь только с профессиональным спортом», - сказала легкоатлетка. 

«После нашей пресс-конференции можете официально считать меня завершившей карьеру спортсменкой», - добавила россиянка. 

Кроме того, Исинбаева на странице в "ВКонтакте" выложила видео своего прыжка в тренировочном зале в Волгограде перед отлетом в Бразилию, сопроводив его подписью: "Этот прыжок завершает мою карьеру спортсмена - и открывает новый этап в моей жизни. Я не сдаюсь. Я иду дальше".

 
Видео, опубликованное Исинбаевой 

Также Исинбаева заявила, что готова возглавить Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА). 

«Предложение возглавить ВФЛА мне поступило. Это замечательно и в то же время очень серьезно, - информировала Исинбаева. - После Олимпиады я собираюсь встретиться с нынешним руководителем ВФЛА Дмитрием Шляхтиным, мы обсудим мои перспективы. Предложение быть руководителем ВФЛА для меня очень интересно. Мне кажется, что я смогла бы вернуть нашу федерацию в ряды Международной федерации легкой атлетики, добиться снятия дисквалификации наших спортсменов на участие в международных соревнованиях», - заявила спортсменка.
 
Исинбаева, которая является обладательницей 28 мировых рекордов, в четверг была избрана в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК). Также спортсменка отмечала, что рассмотрит возможность выдвижения своей кандидатуры на пост президента Всероссийской федерации легкой атлетики.