AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
FIDE попросила финансовой помощи у Азербайджана

FIDE попросила финансовой помощи у Азербайджана

"Москва-Баку"
11.10.2017 13:36
/upload/iblock/4d0/4d09bf3b5d429283647b3c63b71143ee.jpg

В ближайшее время не ожидается проведение крупных шахматных турниров в Азербайджане. Такой договоренности нет. 

Об этом заявил Report вице-президент Шахматной федерации Азербайджана Махир Мамедов. Он отметил, что Международная шахматная Федерация (FIDE) заинтересована в проведении шахматных турниров и оказании финансовой помощи Азербайджаном.

По словам официального представителя федерации, пока она не намерена положительно отвечать на желание FIDE: «FIDE хочет, чтобы мы приняли участие в турнире претендентов в Берлине, выдвинули свою кандидатуру и оказали финансовую помощь соревнованиям. Сумма этой финансовой помощи уже определена, но пока мы не намерены ее предоставлять. У сборной Германии нет достойного представителя, они не платят эти средства. Был Аркадий Найдич, но он уже 4 года выступает в сборной Азербайджана. Найдич в настоящее время на клубном чемпионате Европы в Анталии ведет борьбу в команде «Одлар Юрду».

М. Мамедов отметил, что FIDE выставило на аукцион одно место в Турнире претендентов: «В соревновании может принять участие один из шахматистов, имеющий более 2700 рейтинговых очков, здесь есть определенная финансовая нагрузка. Но до окончания серии Гран-при у нас нет такого намерения».

По его словам, Гран-при FIDE хочет, чтобы Азербайджан провел Гран-при среди женщин. Однако в связи с этим никаких мыслей и соглашений не существует.
Вице-президент отметил, что в настоящее время азербайджанский шахматист Теймур Раджабов имеет большие шансы на путевку на Турнир претендентов. Для этого достаточно попасть в первую «тройку» на Гран-при, проводимом с 15 по 26 ноября в Пальма-де-Майорке. Он также отметил, что другой азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедьяров сохранил шансы на выход в Гран-при.

М. Мамедов также коснулся перспектив латвийского гроссмейстера Аркадия Найдича в сборной Азербайджана. Он сказал, что удовлетворен нынешним состоянием 32-летнего шахматиста: «Найдич в Азербайджане чувствует себя очень хорошо. Он талантливый шахматист, имеет хорошие отношения с членами сборной. Таких успехов с ним нет, но я верю, что достижения будут».

Вице-президент клуба также прокомментировал выход Шахрияра Мамедьярова из команды «Одлар Юрду» и присоединение к российской команде «Глобус». М. Мамедов отметил, что это выбор самого 32-летнего шахматиста: «Никто из команды не ушел. Шахрияр обратился, отметив, что хочет выступать в клубе «Глобус». И мы не возразили. А Теймур Раджабов готовится к Гран-при, который будет проходить в Испании».