AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Германия с большим преимуществом обошла Турцию в борьбе за ЧЕ-2024 по футболу

Германия с большим преимуществом обошла Турцию в борьбе за ЧЕ-2024 по футболу

"Москва-Баку"
27.09.2018 19:11
Фото: EPA
Фото: EPA

Исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отдал предпочтение Германии при выборе страны - организатора чемпионата Европы 2024 года. Немецкая заявка значительно превзошла единственного конкурента из Турции - 12:4 по голосам при одном воздержавшемся.

О том, что Германия будет явным фаворитом, стало ясно в прошлую пятницу, когда был опубликован оценочный отчет УЕФА. В нем практически не было претензий к Германии, за исключением мелких и легко исправимых недочетов. У Турции обнаружилось два существенных минуса - недостаточная работа в отношении соблюдения прав человека, а также озабоченность вызывали имеющиеся ограничения в законодательстве касательно алкоголя, табака и азартных игр.

"Сложно судить, насколько этот отчет сказался на окончательном решении того или иного члена исполкома - это 17 индивидуальных решений, у каждого свои взгляды, - поделился мнением европейский представитель в Совете Международной федерации футбола (ФИФА) Алексей Сорокин. - В исполкоме УЕФА собраны большие профессионалы, люди не первый год в футболе. Было похоже, что большинство определилось до презентаций.

По словам Сорокина, турецкая заявка на ЧЕ-2024 была эмоциональной, Германия сделала ставку на прагматизм и организаторские способности. "Если говорить о какой-то истории, стоящей за заявкой, - эмоциональный заряд у турецкой федерации был больше, - подчеркнул Сорокин. - Немцы же построили заявку на своей способности организовать хороший чемпионат Европы. Турки во время презентации говорили, что это их не первая заявка на проведение чемпионата Европы, что это их интеграция в европейские процессы, что есть политическая составляющая".

Было видно, что турки очень переживают за результат. Если бы была шкала оценки эмоций, то приоритет стоило бы отдать туркам. Внешне немцы были более уверены в себе", - также отметил Сорокин, слова которого приводит ТАСС.