AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин: Два клуба "Карабах" и "Габала" сегодня играют в самых престижных Еврокубках - это показатель высокого уровня футбола в Азербайджане

Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин: Два клуба "Карабах" и "Габала" сегодня играют в самых престижных Еврокубках - это показатель высокого уровня футбола в Азербайджане

Инесса Рассказова    "Москва-Баку"
24.10.2017 18:58
Фото: Lokomotiv.Moscow
Фото: Lokomotiv.Moscow

Главный тренер московского «Локомотива» искренне рад за «Карабах», взявший очко в матче с мадридским «Атлетико», искренне рад за сам выход «Карабаха» в групповой этап Лиги чемпионов. В интервью «Москва-Баку» Юрий Семин вспоминает то время, когда он сам работал в Азербайджане, рассуждает о том, кто добивается успеха в Лиге чемпионов, и рассказывает о тренере «Карабаха» Гурбане Гурбанове, с которым они прекрасно знакомы. 

- Юрий Павлович, выходу «Карабаха» в групповой этап Лиги чемпионов искренне радовался весь Азербайджан. Конечно, все понимали, что дальше будет непросто, но вот, наконец, «Карабах» сумел вырвать очко у мадридского «Атлетико», можно ли сказать, что шаг в следующий класс, на следующую ступеньку футбольной лестницы сделан? 

- Давайте начнем с того, что, несмотря на поражения в групповом этапе, которых, к сожалению, будем реалистам, было не избежать, это в любом случае большой успех. Самое главное то, что они постоянно двигаются по восходящей, в правильном направлении. Две команды в Азербайджане – «Карабах» и «Габала», развивают, тянут вперед весь азербайджанский футбол. Во-первых, в этих клубах уделяется большое внимание детским и юношеским командам, всей инфраструктуре, весь футбол в стране, по сути, держится на них. 

А то, что "Карабах" проигрывал грандам европейского футбола… Все проигрывают! Конечно, «Карабах» не в состоянии пока соперничать каждый матч на равных с командами, которые обладают игроками, лучшими в мире. «Карабах» или «Габала» на данный момент не могут себе позволить таких футболистов. По финансовым и по многим другим причинам. Поэтому, подчеркну еще раз – это большой успех, без преувеличения, то, что «Карабах» играет в Лиге чемпионов, а в Кубке УЕФА – «Габала». Это громадный успех для футбола Азербайджана. 

- Этот путь – покупка дорогостоящих легионеров – он единственный? 

- На своем ресурсе ты никогда не обыграешь сильнейшие европейские клубы, которые укомплектованы всем миром. Это нереально. И такого еще в футбольной практике не было. 

- Какая работа еще предстоит «Карабаху» и его тренеру, чтобы пусть имеющимися под рукой силами, но все-таки не останавливаться в развитии и продолжать расти?

 - Как раз та, которую уже делает тренер «Карабаха» Гурбан Гурбанов. И слава руководителям, с которыми он долгое время работает, и они ему полностью доверяют. Он очень перспективный тренер, хорошо понимает, видит современный футбол, и посмотрите, на какой уровень он вывел «Карабах». Я с ним, кстати, хорошо знаком, мы периодически общаемся, я ему совсем недавно звонил по поводу «Копенгагена», доставшегося нам как раз после «Карабаха». Мы и соперничали в чемпионате Азербайджана, и это было приятное соперничество, потому что Гурбан – приятный человек, в высшей степени профессионал, создавший команду, которая сегодня защищает цвета всего Азербайджана.

/upload/iblock/34f/34f0f10e500ec1cfde131e736c287f31.jpg

 - Если не секрет, что он вам тогда рассказал о «Копенгагене»? 

- Пусть это останется между нами, это наше, профессиональное… 

- Гурбана Гурбанова, наверное, можно отнести к тренерам новой формации, в чем их особенность, этого тренерского поколения? 

- Я не признаю разделения на новую и старую формации. Тренер, который смотрит большое количество матчей, много анализирует, он в любом возрасте будет относиться к новой формации. А человек, которые не анализирует, не смотрит, он и в тридцать лет окажется тренером старой формации. Гурбан Гурбанов много работает, много думает, что-то свое находит… 

- У кого он, кстати, учился? 

- Я думаю, он учился у жизни. Он много играл в разных командах, и в Азербайджане, и в России, разумному человеку не обязательно у кого-то конкретного учиться.

- Юрий Павлович, ну если в общем порассуждать, что, на ваш взгляд, первично в Лиге чемпионов – техника, физика, позволяющая команда в высоком темпе держаться девяносто минут, или психология? 

- Все в комплексе. Первое – это подбор игроков, квалификация этих игроков. Дальше – их подготовка. И, наконец, терпение. В Азербайджане, на мой взгляд, сейчас все хорошо. Национальная сборная неплохо выступает. Команды играют в Еврокубках – это показатель уровня футбола в стране. Важен и государственный подход. В Азербайджане думают о том, чтобы дети, играющие в футбол, были ухожены, всем обеспечены, чтобы они занимались своим любимым делом, и их при этом кормили, поили, учили. Посмотрите, какая прекрасная академия в «Габале»! Это очень важно. Другой вопрос, вырастут или не вырастут из них футболисты… Но это сложно предсказать. Само направление правильное. 

- Как бы вы охарактеризовали свой собственный опыт работы в Азербайджане? 

- Как самый положительный. Я со многими людьми познакомился, и по сей день мы остались друзьями. Теперь весь азербайджанский футбол я знаю прекрасно – сейчас все-таки многое изменилось по сравнению с советской эпохой. 

- Разница велика?

 - Как вам сказать… Таких «эксклюзивных» игроков, какими были в свое время Казбек Туаев или Банишевский, мы сегодня не видим, но в футбольной истории любой страны бывают разные периоды, я надеюсь, пройдет время, и футболисты мирового класса снова появятся. Факторов, от которых зависит появление суперзвезд, много. В какой-то момент футбол был полностью запущен, не только в Азербайджане, от этого пострадал весь бывший Советский Союз. Пропали детские школы, пропали интернаты, и сегодня мы все, так или иначе, пожинаем те негативные моменты, которые случились. Но это пройдет. Я от всей души желаю удачи, удачи всему азербайджанскому футболу, и - большой привет всем моим друзьям!