AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

Главный тренер ЦСКА по борьбе Анатолий Маргиев: Поражение России от Азербайджана на Кубке мира было предсказуемо…

Инесса Рассказова, «Москва-Баку»
17.02.2017 01:12

 

На начавшемся в Иране Кубке мира по вольной борьбе сборная России уступила в первом круге Азербайджану – 4:4 (16:16, 29:32). Главный тренер ЦСКА Анатолий Маргиев, воспитавший четырех олимпийских чемпионов и делегировавший в сборную, выступающую сейчас в Иране пятерых борцов, назвал порталу «Москва-Баку» основные причины этого поражения.

- Анатолий Хазбиевич, ваш ученик олимпийский чемпион Лондона Джамал Отарсултанов, самый опытный и титулованный борец в российской команде, тоже уступил в своей схватке. Что произошло?

- Наша сборная проиграла, как вы видите, при равном счете, так что трагедии из всего этого делать, пожалуй, не стоит. Азербайджанская сборная очень сильна, традиционно сильные борцы и в грузинской команде, как в прочем, и у США. Группа нам досталась сложная, тяжелая. Это мясорубка! Все соперники, как на подбор.

А у Джамала было очень сильное переутомление из-за перегрузок, поэтому на первый турнир в сезоне, памяти Ярыгина, он не поехал. А в Иране Джамал, конечно, несколько своих схваток должен был все-таки, как мне казалось, выиграть. Но, скорее всего, он не восстановился…

- А остальные ребята?

- Недостаточно готовы к сезону пока и тяжеловесы. У нас вообще в тяжелом весе после Биляла Махова некоторые проблемы, еще не появился борец его уровня. Владислав Байцаев, проигравший свой поединок азербайджанцу Джамалутдину Магомедову в весовой категории до 125 кг со счетом 1:3, недавно сгонял вес и сбросил пятнадцать килограмм, это огромный стресс для организма, требуется время для того, чтобы восстановить силы и форму. Фактически, его схватка и решила исход нашей встречи с Азербайджаном не в пользу России.

- И в целом, насколько я понимаю, у нас отправилась в Иран совсем молодая команда, в которой отсутствуют лидеры, первые номера мирового рейтинга Сослан Рамонов и Абдулрашид Садулаев.

- В принципе, в Иран поехал даже не второй, а примерно третий состав сборной. Кто-то готовится к чемпионату Европы… Олимпийские чемпионы Рио, Рамонов и Садулаев пока отдыхают, на Олимпиаде они отдали слишком много эмоций, они опустошены, а у нас в борьбе не так, как в футболе, где футболист в таком состоянии может выйти на поле, сделать несколько рывков по бровке, забить гол, а в оставшееся время матча отбывать номер. У нас даже потеря концентрации на несколько секунд чревата поражением, а поражение – серьезный удар для репутации олимпийского чемпиона. Поэтому если он не готов, лучше подождать немного, набрать форму, а не подставлять себя под такие удары. Кроме того, они несут сейчас большую общественную нагрузку, раньше олимпийские чемпионы выступали на заводах и на шахтах, но в каком-то смысле ничего не изменилось, ребят все время зовут в школы и на детские турниры… Сложно сочетать это с тренировками, собраться и работать. Они еще ни разу не стартовали в этом сезоне.

- Так что же теперь? С третьим составом за победу вряд ли получится побороться?

- За третье место я думаю, мы будем бороться однозначно, а может быть, и за победу. Посмотрим, как сложатся следующие встречи у наших соперников, и у нас самих. То, что у нас в команде молодые борцы, еще не значит, что они слабые. По идее, и у Азербайджана, как мне кажется, можно было бы выиграть, если бы тренеры сборной приняли немного другие решения. У нас в команде сейчас трое Валиевых, и самый «маленький» из них, Чермен, выступающий в весовой категории до 65 кг, я уверен, добился бы победы, это молодой парень, наш цээсковец, очень амбициозный, он все время в атаке и любого может наказать. Но тренеры предпочли ему более опытного Алана Гогаева, чемпиона Европы, и ставка, как мы видим, не сработала…

Кубок мира. Керманшах (Иран). 16 февраля. Первый круг. 

Группа «А». 
Россия – Азербайджан – 4:4 (технические баллы – 16:16, набранные баллы – 29:32).
США-Грузия – 7:1.

Группа «B». 
Турция – Иран – 0:8. 
Монголия – Индия – 7:1.

В финале встретятся команды, занявшие первые места в своих группах.