AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Главный тренер юношеской сборной России по футболу Сергей Матвеев: Команда Азербайджана на чемпионате Европы еще покажет зубы!

Маргарита Инночкина, «Москва – Баку»
08.05.2016 01:53

 
Юношеский чемпионат Европы в Баку по футболу начался накануне с рекорда, - рекорда посещаемости, который был установлен на матче Азербайджан—Португалия. Эту игру посмотрели 33 тысячи зрителей. Правда, сам матч вынудил главного тренера сборной Азербайджана произнести горькие слова: «Игра была провальной и безобразной, но не будем ставить на этом поколении крест». Чувства Эльхана Абдуллаева после удручающего поражения 0:5 вполне объяснимы. Но, например, главный тренер юношеской сборной России Сергей Матвеев считает, что не то, чтобы ставить крест, а в принципе сбрасывать со счетов команду Азербайджана на чемпионате Европы не стоит.

Напомним, в Баку в четверг стартовал юношеский (U-17) чемпионат Европы по футболу с участием 16 сборных. Тридцать один матч турнира играется на четырех разных аренах в Баку. В 2012-м Азербайджан уже принимал чемпионат мира среди девушек до 17 лет, а двумя годами позже в Баку прошла финальная часть Кубка УЕФА по футзалу. Теперь Азербайджан впервые принимает юношеский чемпионат Европы. Финал, а также оба полуфинала и шесть матчей группового этапа будут проходить на Олимпийском стадионе, вмещающем 68 тысяч зрителей.

Сергей Матвеев дал порталу «Москва-Баку» интервью в пятницу во время матча Испания—Голландия, рассказав о своих впечатлениях от чемпионата. Напомним, что российская сборная на игры в Баку не попала, поэтому тренер оказался на трибунах просто как зритель.

- Сергей Васильевич, кого бы вы назвали главным фаворитом?

- Пожалуй, португальцев. Мы сейчас находимся на трибунах, идет матч Испания-Голландия, и, кстати, в сборной Голландии играет сын знаменитого Патрика Клюйверта — Джастин. Правда, я бы не сказал, что он чем-то напоминает мне отца. Джастин Клюйверт тоже играет в нападении, только с краю, а его отец был центрфорвардом. В силу того, что у них отличаются амплуа, их бессмысленно сравнивать. Наверное, этот матч испанцев с голландцами, с точки зрения уровня футбола выделяется по сравнению с остальными. Понравилась и сборная Украины - неуступчивая команда, с характером. У немцев было очень большое преимущество, но украинцы не дали его использовать, несмотря на то, что им пришлось почти всю игру обороняться большими силами.

- Тем не менее, предпочтение вы отдаете португальцам. Почему?

- Пока мы еще не видели Францию, но все-таки Португалия – скорее всего, один из финалистов турнира. Это наше общее мнение – тренерского штаба сборной России. Португалия выглядит поинтереснее. Если, допустим, у Испании можно выделить только атаку, то в этой сборной на каждой позиции играют очень сильные футболисты. Азербайджанцам с ними было очень сложно бороться, поэтому и осуждать их за поражение с крупным счетом не стоит. Им не удалось поставить перед португальцами нерешаемые задачи. Но в то же время сбрасывать Азербайджан со счетов я бы не стал. У них остается еще две игры – с шотландцами и бельгийцами, они еще должны показать зубы. Все-таки играют эти ребята дома, перед своими болельщицами. Им просто нужно постараться восстановиться психологически после первой неудачи.

- Как вам сама атмосфера на трибунах в Баку?

- Мне не с чем сравнивать, это мой первый чемпионат Европы, и он только-только начался. Но качество полей отличное, отношение со стороны организаторов очень приветливое и дружелюбное, погода комфортная. Так что все очень нравится.

- Непопадание сборной России на этот чемпионат трудно назвать как-то иначе, чем несчастным случаем?

- Конечно, мы выиграли пять матчей квалификации, сыграли одну игру вдесятером против итальянцев и все же не попали в финал – это «bad life», «плохая жизнь», как выражаются в подобных случаях англичане. Да, так случилось. Но все это исправимо в будущем. Команда у нас хорошая, я верю, что у нее еще многое получится.