AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
И.о. президента Федерации борьбы Азербайджана Намик Алиев: У наших борцов на европейском ковре лишь один сильный соперник – Россия

И.о. президента Федерации борьбы Азербайджана Намик Алиев: У наших борцов на европейском ковре лишь один сильный соперник – Россия

08.09.2018 13:01
/upload/iblock/2b8/2b8d9169f05a2b94ef666512a4982e4f.jpg

И.о. президента Федерации борьбы Азербайджана, член Бюро Объединенной организации борьбы (UWW) Намик Алиев в беседе с журналистом azerisport рассказал о подготовке сборной к чемпионату мира в Будапеште, который пройдет в октябре. 

«Я ненадолго уходил из федерации и за этот период особо сильно ничего не поменялось. Я являюсь членом Бюро UWW, так что следил за борьбой. У нас все идет своим чередом. Появились много перспективных борцов. Недавно в Риме на молодежном первенстве Европы они выступили удачно. Мы сделали ставку на молодежь. Как вы помните, в Лондоне в 2012-м мы заявили Тогрула Аскерова, который выступал в молодежных соревнованиях, и он выиграл Олимпиаду. У нас много талантов.

Чемпионат мира в Будапеште носит подготовительный характер к Олимпиаде-2020. Для нас очень важен ЧМ-2019, являющийся лицензионным. 

В Будапеште мы проверим ребят, чтобы определиться с составом. Но в следующем году экспериментировать уже нельзя. Многие атлеты пока не определились со своими весовыми категориями на Олимпиаду. Так что результаты ЧМ в Будапеште важны.

У национальной федерации нет финансовых проблем. Команды готовятся, сборы организовываются. К нам едут разные страны для проведения совместных сборов. Что касается здоровья президента федерации Фазиля Мамедова, то он поправляется.

Если в целом оценить состояние сборных, то наши атлеты стабильно дают результат в юношеских, молодежных и взрослых соревнованиях. В женской борьбе появились местные кадры. Одна из них будет выступать на Юношеской Олимпиаде. В мировом рейтинге на любых соревнованиях мы не опускаемся ниже пятого места.

У азербайджанской борьбы отличный потенциал. Успехи наших борцов на ЕВРО-2018 могут положительно повлиять на выступлении на чемпионате мира этого года. Нас тщательно изучают. А мы совершенствуем свои тренировки, изучаем соперников. У Азербайджана на европейском ковре один сильный соперник – это Россия. Результаты это показывают. Турция сильна своими борцами, но если взять командный зачет, то мы сильнее их.

Токио-2020? Сложно сказать, повторим ли мы результаты в Рио или нет. В легких весовых категориях будут сильные японцы. Вполне реально повторить результат Олимпиады-2016. Говорят, там будет жарко. Но нас это не пугает», - заявил Намик Алиев.