AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Илья Авербух через портал «Москва-Баку» поздравил Алину Загитову с олимпийским золотом (видео,фото)

Илья Авербух через портал «Москва-Баку» поздравил Алину Загитову с олимпийским золотом (видео,фото)

Наталья Саляхова    "Москва-Баку"
01.03.2018 15:18

/upload/iblock/bca/bcabe5620b52e210f971dfe274c3a81b.jpg

Триумфальная победа российских спортсменок Алины Загитовой и Евгении Медведевой на Олимпийских играх в Пхенчхане вошла в историю мирового фигурного катания. Две самых успешных фигуристки продемонстрировали, что борьба за титул чемпионки может превратить лед не только в арену спортивных баталий, но и в настоящее искусство, доступное только настоящим мастерам.

Интрига, кто окажется первой, а кто второй сохранялась до последнего и вызывала сильные эмоции как у болельщиков, так и у профессионалов.

Известные российские тренеры, а в прошлом и сами титулованные фигуристы, поделились впечатлениями от выступлений 15-летней Алины и 18-летней Евгении.

Татьяна Навка, тренер, олимпийская чемпионка 2006 года в танцах на льду

- Я очень довольна результатом Олимпийских игр в Пхёнчхане. Испытала огромную радость от того, что наши девочки – Алина Загитова и Евгения Медведева принесли стране медали в женском одиночном катании. К сожалению, в остальных видах фигурного катания все плачевно. Надеюсь, за четыре года, что остались до Олимпиады в Пекине, молодое поколение фигуристов сможет вернуть былые заслуги, что были раньше.


Илья Авербух, хореограф, серебряный призер Олимпиады

- Алина Загитова и Женя Медведева – две очаровательные девочки. Я долгое время работал с Женей Медведевой, ставил ей программы. В начале сезона наблюдал как прибавила Алина Загитова. Мне было понятно, что ее шансы завоевать высокую награду на предстоящей Олимпиаде достаточно высоки. Борьба двух сильнейших фигуристок была абсолютно честной, и Алина победила достойно. Сейчас самое важное, чтобы эта победа послужила для нее трамплином для будущих достижений. Ей не раз придется доказывать, что ее триумф не был случайным. Она действительно очень талантливый человек. Алина блестяще владеет техникой, а оценка за технику в современном фигурном катании имеет больший вес. Сложность программы у Загитовой была выше - это позволило ей сохранить то небольшое преимущество, которое она получила в короткой программе. Самое для нее важное – не останавливаться на достигнутом.

Я с Алиной практически не знаком, хочу через портал «Москва-Баку» поздравить ее с победой и сказать, что она большая молодец!

Впереди ее ждут большое количество испытаний, связанных с периодом взросления. Зная, сколько мы потеряли фигуристок, которые за один сезон «выстреливают», а потом исчезают, я бы ей пожелал, чтобы этот период она прошла максимально уверенно. Как прошла его Женя Медведева, став в юном возрасте чемпионкой, а через год подтвердив звание лучшей. Женя, конечно, очень расстроена, она рассчитывала на олимпийское золото и, здесь не должно быть никакого лукавства, - это индивидуальный вид спорта, каждый хочет получить максимально высокую награду. Мы с ней дружны, я ей сказал, чтобы она держалась. Она еще очень молодая и у нее есть шанс через четыре года вернуть себе победу.

Александр Жулин, тренер, бронзовый призер олимпийских игр

- То, что обе фигуристки выступят достойно, я ожидал. Вопрос был в том, кто займет первое, а кто второе место. Я работал с Женей Медведевой. Мне она очень близка по духу и характеру. Болел больше за Медведеву, но понимал, что у Загитовой был лучше прокат технически и выступала она очень ярко, ей идет программа, она буквально «купается» в ней.

Алина - упорная спортсменка с настоящим чемпионским характером. Девочка из спортивной семьи, ее папа хоккейный тренер. Часто именно дети из спортивных семей достигают высоких результатов в спорте.

Обе девочки были очень хороши, обе достойнейшие соперницы. И мы еще не один раз о них услышим. Поздравляю обеих от души! Алине бы сказал, что она умничка, показавшая потрясающий прокат, а Жене, что она выдала потрясающий прокат, и второе место - тоже результат!