AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

Илюмжинов рассказал, кто готовил переворот в FIDE

"Москва-Баку"
29.03.2017 13:52

Фото: © Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Фото: © Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов заявил, что исполнительный директор федерации Найджел Фримэн и заместитель президента организации Георгос Макропулос пытались устроить переворот в FIDE. Об этом Илюмжинов заявил в среду журналистам, пишет ТАСС.

"Я требовал Найджела Фримэна, исполнительного директора, поставить опровержение, когда на сайте FIDE появилась информация о моей отставке. Написал ему письма, звонил. Но он отключил телефон. То же самое сделал и Макропулос, хотя я точно знаю, что он был в это время в офисе FIDE в Афинах", - сказал Илюмжинов.

"Видимо, захотели совершить небольшую революцию. Переворот хотели сделать. Как раньше телеграф захватывали", - добавил он.

"Видимо, они боятся потерять свои тепленькие места", - сказал Илюмжинов, добавив, что чтобы их уволить, необходимо решение делегатов конгресса FIDE. "Я сам их не могу отправить в отставку, хотя я им доверял", - пояснил он.

В понедельник на официальном сайте FIDE появилась информация об отставке Илюмжинова. Согласно сообщению, сам он якобы объявил, что покидает свой пост на состоявшемся в Афинах 26 марта заседании совета организации. Однако глава FIDE эту информацию опроверг. Согласно его заявлению, он готов исполнять функции президента организации и будет вновь выдвигать свою кандидатуру на очередных выборах, которые пройдут в 2018 году в Баку.

Во вторник FIDE начала внутреннее расследование по инциденту с сообщением об отставке Илюмжинова.