AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Инфантино: Мы все влюбились в Россию, это подлинно футбольная, важная для мира страна

Инфантино: Мы все влюбились в Россию, это подлинно футбольная, важная для мира страна

"Москва-Баку"
06.07.2018 15:55

Фото: Google
Фото: Google

Россия cтала подлинно футбольной страной. Об этом в пятницу на встрече президента России с легендами мирового футбола заявила глава ФИФА Джанни Инфантино, сообщает пресс-служба Кремля.

«Я в особенности счастлив, что мы здесь сегодня собрались и что мы вообще сегодня находимся в России, не только сегодня, а вообще в течение этого месяца, поскольку Россия – это огромная страна, важнейшая страна для всего мира, - отметил Инфантино.

-Думаю, что две вещи произошли на этом чемпионате мира. Первое, Россия стала действительно подлинно футбольной страной, и после игры России с Испанией, после того как Россия прошла в четвертьфинал, этот вирус футбола распространился по всей стране. Этот вирус проник в тела, в души, в сердца всех россиян – с севера на юг, с запада на восток по всей стране, поскольку мы видели замечательные празднования, то, как люди отмечали эту победу.

Эта страсть к футболу в России вместе с тем, что Вы уже отметили: наряду с вопросами инфраструктуры, строительством и использованием стадионов (совершенно прекрасные 12 стадионов, и другие стадионы, которые не используются в чемпионате мира), – всё это, конечно же, очень важно и показывает то, что можно сделать для футбола и вообще для всей страны.

Тот план, который у вас есть не только по организации этого мероприятия, но и по использованию этого футбольного, инфраструктурного наследия, – это всё очень важно и замечательно. И ещё один важный элемент, дополнение к инфраструктуре, аэропортам, стадионам, транспорту и так далее, – это страсть, страсть к футболу. И сейчас Россия – это подлинно футбольная страна. Это первая важная вещь, которая произошла в ходе этого чемпионата мира.

Вторая важная вещь заключается в том, что мы все влюбились в Россию. Мы все сюда приехали, провели здесь какое-то время, и мы увидели здесь страну, которая делает очень многое.

Вы говорите о стереотипах: да, это правда, возможно, они были. Но когда человек приезжает сюда, когда он здесь какое-то время проводит, когда встречает людей, которые здесь живут, когда видит Москву, например, в её совершенно непередаваемой красоте, как это происходит сейчас, когда видит все цвета, всех людей, которые приезжают принимать участие в матчах чемпионата мира, когда видит болельщиков из разных стран, которые красят себе лицо в цвета национального флага, как эти болельщики празднуют вместе с россиянами, видит всю эту атмосферу, – он не может не влюбиться в страну. Он видит то, что Россия делает для этого чемпионата мира. Все те, кто сюда приезжает, кто посещает эту страну, и все те, кто живёт футболом в России, – все они видят, какая прекрасная, замечательная работа была проделана, в том числе благодаря и Вашему вкладу, и вкладу всего населения России.

Мне сказали, что полицейские на Красной площади сейчас улыбаются постоянно, когда у них спрашивают какую-то информацию, просят помочь, они очень дружелюбно себя ведут. Это замечательно, это как раз то, что будет составлять новый образ России, новый имидж России.

Поэтому спасибо Вам, спасибо всему российскому народу, который так тепло нас здесь принимает. Мы совершенно наслаждаемся. Я чувствую себя ребёнком в магазине игрушек, я просто не знаю, как это объяснить. И к тому же мы видим замечательную игру, замечательный футбол от команд, и весь мир этой игрой наслаждается.

Спасибо Вам большое от меня, от имени ФИФА, от имени всего футбольного мира и от имени всех легенд футбола, которые здесь сегодня собрались. Большое спасибо».

Напомним, в пятницу президент России Владимир провел в Кремле встречу со звездами мирового футбола.

На встрече с Путиным и футболистами присутствовали глава Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино, а также помощник российского президента Игорь Левитин.

Во встрече участвовали обладатель Кубка конфедераций 1999 года мексиканский футболист Хорхе Кампос, выступавший за немецкую сборную чемпион мира 1990 года Лотар Маттеус, голландец Марко ван Бастен​​​, который вместе со своей командой в 1988 году стал чемпионом Европы.

Также в Кремль пришли чемпион Европы 1992 года игрок сборной Дании Петер Шмейхель, лучший футболист чемпионата мира в 2010 году уругваец Диего Форлан, победитель Лиги чемпионов 2008 года Рио Фердинанд, а также бронзовый призер чемпионата мира-2015 англичанка Александра Скотт.

Перед матчем Хорватия — Россия за выход в полуфинал на ЧМ-2018 на встречу к Путину пришел и бронзовый призер ЧМ-1998 хорватский футболист Звонимир Бобан.